• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Токсобаева: Для наращивания торговли в ЕАЭС необходимо устранять барьеры

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.09.21 /Кабар/. Пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в различные экономические процессы. Сейчас, когда мир начинает оправляться и приходить в себя поднимается вопрос о том, как в кратчайшие сроки вернуть жизнь в прежнее русло. По различным оценкам это удастся сделать в лучшем случае к 2023 году. Очевидно, что решать масштабные проблемы намного комфортнее в сотрудничестве с партнерами. В случае с Кыргызстаном наиболее актуальным вариантом является выход из кризиса в рамках ЕАЭС. В связи с этим сегодня, 24 сентября, состоялся круглый стол на тему «Ключевые векторы развития ЕАЭС в постпандемических экономических реалиях», организованный общественным фондом Евразийское поколение.

Экономист, профессор КЭУ Бактыгуль Токсобаева отметила, что недавно проводился семинар по упрощению процедур торговли на котором было решено, что в КЭУ будут готовиться специалисты по упрощению процедуры торговли.

«В целом упрощение процедуры торговли важная тема и вопрос об этом стоит остро, но проблема в том, что многие об этом даже не знают. На уровне предпринимателей и обычных таможенных специалистов проводятся лекции. Также с нами составлено соглашение по подготовке этих специалистов. Мы надеемся, что все разработки и модули будут полезны и принесут помощь в устранении барьеров, а также будут наращивать свой потенциал», - отметила экономист.

Комментарии

Оставить комментарий