• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Токон Мамытов предлагает выработать меры по недопущению и искоренению домашнего насилия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.19./Кабар/. Омбудсмен Токон Мамытов выражает обеспокоенность в связи с участившимися случаями насилия в отношении женщин в стране. Об этом передает пресс-служба аппарата омбудсмена КР.

Мамытов обратился к вице-премьер-министру КР Женишу Разакову – председателю координационного совета по правам человека - с рекомендацией рассмотреть факты насилия в отношении женщин в ходе внеочередного заседания Совета.

«Как Вам известно, два жестоких случая в Баткенской и Нарынской областях за последний месяц потрясли всех. В результате указанных случаев женщины стали жертвами семейного насилия.

Уровень домашнего насилия в отношении женщин продолжает оставаться высоким. Женщины из различных социально-экономических групп, с разными культурными, этническими и религиозными корнями, уровнем образования становятся жертвами домашнего насилия.

Масштаб насилия в семье часто бывает несоизмеримо выше, поскольку насильственное поведение все еще продолжает рассматриваться как нормальная часть семейно-супружеских отношений и становится нормой.

Отдельные женщины терпят побои и издевательства, которые заканчиваются трагедией.

Учитывая вышеизложенное, просим Вас в ближайшее время провести внеочередное заседание Координационного совета по правам человека, на котором рассмотреть вопросы, касающиеся насилия в отношении женщин и выработать меры по недопущению и искоренению домашнего насилия», - сказано в обращении.

Комментарии

Оставить комментарий