• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Токаев вспомнил о принадлежности Центральной Азии к Российской империи

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.19 /Кабар/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления на пленарном заседании дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что Россия должна быть на ведущих ролях в Центральной Азии, так как этот регион был частью Российской империи.

«Россия должна играть ведущую роль в Центральной Азии, потому что исторически этот регион являлся частью Российской империи», – заявил он.

Он также отметил «очевидную положительную роль» России в межсирийских переговорах, передает Взгляд со ссылкой на ТАСС.

«Казахстан является сторонником честного посредничества в урегулировании региональных конфликтов. В рамках астанинского процесса прошли уже 13 раундов межсирийских переговоров, где положительная роль российской стороны абсолютно очевидна и не может подвергаться какому-либо сомнению», – сказал президент Казахстана.

По его словам, происходящее в Сирии является «элементом общей удручающей ситуации на Ближнем Востоке».

«Поэтому с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН я выразил готовность поддержать усилия по поиску жизнеспособных решений для этого региона, при этом исходя из международного ресурса Казахстана», – подчеркнул Токаев.

В июне Токаев заявлял, что Казахстану абсолютно необходимы отношения с Россией, с которой страну объединяет самая большая сухопутная граница.

Комментарии

Оставить комментарий