• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Точно неизвестно, насколько в КР сократились площади ледников. Мониторинг все еще ведется

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане проводит IV Горный форум - 2018. Как сообщил журналистам директор Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР Абдыкалык Русматов, цель Форума - достучаться до всех, с тем, чтобы сообщить, что идет изменение климата.

«Горные страны должны объединиться и рассказать миру о влиянии парникового эффекта, повешения температуры, что способствует исчезновению ледников. И для сохранения нужно принять резолюции и решения, которые позволят сохранить ледники и сами горы», - сказал он.

Рустамов добавил, что сегодня в Кыргызстане ведется активная работа по мониторингу ледников.

«Мы на сегодня изучаем, сколько в стране имеется ледников, воды и т.д. Нужно констатировать, что мониторинг не проводился с развала Советского союза. Нами используются космические съемки, проводим анализ. Я далек от мысли, что ледники могут исчезнуть на совсем, потому что это зависит от природы. Говорят, что за 50 лет в КР площади ледников сократились на 30%, но это не точные данные. Мы пока ведем анализ, чтобы после давать какие-то данные и рекомендации. В последующем мониторинг будет проводиться на постоянной основе», - подчеркнул Русматов.

Глава ведомства констатировал сокращение площади ледников, но насколько именно, пока неизвестно.

Комментарии

Оставить комментарий