• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Тест «Алтын тамга» в КР пройдет 25 апреля. Будут участвовать более 2 тыс. отличников

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.04.23. /Елена Цой – Кабар/. Итоговая государственная аттестация «Алтын тамга» будет проведена по всей территории республики 25 апреля в одно время. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки КР.

В 2022-2023 учебном году в тестировании «Алтын тамга» зарегистрировались 2023 претендента. Для проведения мероприятия организованы 19 пунктов.

Тестирование проведут по 4 обязательным учебным дисциплинам: математика, родной язык и литература (кыргызский язык и кыргызская литература, русский язык и русская литература, узбекский язык и узбекская литература), история Кыргызстана и химия.

Отмечено, что тесты соответствуют содержанию учебной дисциплины согласно образовательным программам и государственным образовательным стандартам Кыргызской Республики.

Стандартные тестовые задания представлены в формах:

- закрытая (с выбором одного правильного ответа из предложенных);

- открытая (краткий ответ дает тестируемый (целое число);

- на установление правильной последовательности (определение порядка событий);

- на установление соответствия (нахождение соответствия элементов 2 множеств).

Тестирование «Алтын тамга» проводится с целью:

- оценки уровня знаний претендентов на получение документов о среднем общем образовании с отличием;

- контроля выполнения Закона Кыргызской Республики «Об образовании»;

- выработки рекомендаций по совершенствованию системы школьного образования, государственных образовательных стандартов.

Отметим, что по рекомендации педагогического совета и приказа общеобразовательной организации претенденту, освоившему учебную программу среднего общего образования для X и XI классов и имеющему оценки «отлично» по всем предметам в четвертях, полугодии и год, предоставляется право сдавать тест «Алтын тамга».

Комментарии

Оставить комментарий