• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Теракты в Европе хоть и не массовые, но призывают подражателей, - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Безопасность страны - крайне важный аспект в условиях развития страны. Когда люди, власть, бизнес понимают, что находятся под защитой, тогда и страна развивается успешнее. Однако, стоит понимать, что в нынешних условиях вопросы безопасности Кыргызстана могут пошатнуться. Многие эксперты ранее высказывались о том, что ситуация может ухудшиться в нынешних общественно-политических условиях. В связи с этим эксперты решили обсудить данный вопрос с ходе конференции «Вызовы и угрозы безопасности Кыргызстана: роль КР в обеспечении региональной безопасности в контексте взаимодействия с ОДКБ, ШОС и СНГ», которую организовал клуб региональных экспертов «Пикир».

Касательно того, что сейчас происходит в стране и в рамках ШОС и ОДКБ как максимально обезопасить регион от различных воздействий высказался эксперт Токон Мамытов.

«Мы должны знать какие вызовы и угрозы формируют происходящие в мире процессы. Нужно знать как эти процессы будут влиять на пространстве ОДКБ и ШОС. Мы должны обратить внимание и сделать анализ на те политические процессы, которые происходят у нас в регионе и вычленить - каковы политические и социальные механизмы, которые будут влиять. Если мы решим эти вопросы, то мы решим многие проблемные вопросы. Даже если решить их мы не сможем, мы будем знать о них и принимать меры, чтобы преуменьшить вред. Хочется также заострить внимание на том, что те террористические акты, которые прошли в Европе, мне кажется, что характер их отличается от того, что было раньше. Раньше был массовый характер, сейчас количество жертв меньше, но изменилась направленность. Эти теракты осуществляются для того, чтобы дать пример другим, призывают к повторению действий. Мы должны констатировать, что эти теракты основаны на совершениях аналогичных действий», - рассказывает Мамытов.

Касательно ситуации в Центральной Азии, то Токон Мамытов делится, что ситуация в Афганистане усложнила различные процессы в регионе.

«Что же касается азиатской части, учитывая последние новости, когда Вашингтон пытался организовать переговорные процесс, то здесь была попытка организовать диалог в двух направления Вашингтон – талибы и Кабул – талибы. Но вопрос уперся туда, что талибы поставили условия перед правительством Афганистана и Вашингтоном, чтобы выпустили их сторонников. В итоге множество боевиков выпущены на свободу и теперь пополняют ряды отрядов Талибан. Это усложнит процессы в регионе. Стоит понимать, что у нас нет единства, и подходы у стран нашего региона разные. Мне кажется, что страны ОДКБ должны опираться не только юридические документы, не стоит забывать о тех документах, которые подписаны между странами входящими в ОДКБ, например, договор о вечной дружбе», - добавил эксперт.

Глеб Куренев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий