• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Теперь дела с Туркменистаном пойдут быстрее - политолог Д.Бердаков о визите С.Жапарова в Ашхабад

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Итоги визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Туркменистан очень важны, заключены стратегические договоренности, теперь дела за деталями. Так охарактеризовал официальный визит главы государства С.Жапарова в Ашхабад директор центра социально-политических исследований "Эльчи" Денис Бердаков.

«Итоги визита Жапарова в Туркменистан очень интересны. Во-первых, визит был довольно исторически неожиданным, но важным. Потому что с Туркменистаном нас связывают довольно слабые экономические связи. Примерно 7 миллионов долларов взаимной торговли. У нас до этого визита было не так много взаимных пересечений экономических интересов, хотя потенциал был очень высоким. И его можно было бы использовать», – говорит политолог.

Однако сейчас, как отметил он, Центральная Азия столкнулась с совершенно новыми вызовами. Это создание единого рынка, единого формата общения всех глав государств.

«Можно сказать, что открылась новая эпоха. Во многом после открытия Узбекистана миру. И сейчас в Центральной Азии идут очень интересные процессы. Активно идет построение нового качественного уровня экономического взаимодействия между всеми странами.

Кыргызстан здесь не отстает. И также активно налаживает с каждой страной отдельные связи, усиливает те проекты, которые уже существуют и прорабатывает новые линии. Какие новые линии открыл наш президент? Это то, что в Туркменистане производят очень качественную джинсовую, шелковую и др. ткань. А в Кыргызстане мощная, конкурентоспособная и гибкая с большим количеством швей отрасль по производству мужской, детской, спортивной одежды. Но у нас не хватает ткани и фурнитуры. И вот ткани можно поставлять из Туркменистана. Это, я думаю, очень прагматично. Здесь можно на миллионы долларов увеличить товарооборот уже в ближайшие год-полтора. Для этого раньше не хватало политической воли, визитов и согласованностей. Хорошо, что есть договоренность построить в Бишкеке торговый дом Туркменистана. Я думаю, теперь дела пойдут быстрее», – говорит аналитик.

Но все же ключевой фишкой визита С.Жапарова в Туркменистан, как отметил Денис Бердаков, являются переговоры по вопросам поставки газа.

Директор центра социально-политических исследований «Эльчи» напомнил, что Туркменистан – это, прежде всего, огромное хранилище энергоресурсов, газа, один из мировых лидеров по запасам газа, который они продают в Китай.

«Уже более восьми лет обсуждается проект строительства ветки Д от Туркменистана в Китай через в том числе Кыргызстан. Проект был заморожен, но в связи с текущими геополитическими претурбациями в мире и вокруг Китая значимость этой ветки очень сильно возрастает. И здесь Кыргызстан, в частности ее президент Садыр Жапаров, очень правильно делает, что муссирует эту тему, поднимает, показывает готовность для китайского капитала, чтобы они вкладывались в строительство этого газопровода, от аренды которой мы будем получать неплохие деньги. Это и рабочие места. А самое важное – мы будем иметь право вклиниться в этот газопровод, идущий из Туркменистана и получать довольно дешёвый газ в огромных объемах», – говорит политолог.

Как отмечает Д.Бердаков, это позволит качественно энергонасытить экономику Кыргызстана, перевести ТЭЦ Бишкека и Оша на газ, запустить автотранспорт на газе.

«Сейчас цена около 15-18 сомов, она вполне рыночная и исходит из того, что мы получаем газ из Узбекистана. Узбекистану самому не хватает газа, поэтому он продает его нам по той цене, по которой возможно. Но без строительства ветки Д получать дешевый газ невозможно. Плюс мы можем получать электроэнергию с Туркменистана, где они, используя газ, вырабатывают электроэнергию. Или же мы можем сами производить электроэнергию на тепловых электростанциях, используя их дешевый газ. Вот в чем была суть визита в Туркменистан», – говорит аналитик.

Как считает он, стратегическая договоренность в ходе визита С.Жапарова в Ашхабад заключена и теперь вопрос в деталях.

«Под реализацию деталей конечно требуется финансирование. И очень хорошо, что была договоренность на создание фонда на 100 млн долларов. Я так понимаю, что этот фонд будет финансировать схожие проекты. Но общий размер фонда внушителен. С той же Венгрией сначала речь шла о 50 млн долларах, а потом скатились до 16 млн долларов. Здесь посмотрим что получится. Но открытие таких фондов с Узбекистаном на 200 млн долларов, а теперь с Туркменистаном на 100 млн – это очень серьезная интеграция Кыргызстана со своими соседями, у которых есть энергоресурсы и это нам очень выгодно», – подчеркнул директор центра социально-политических исследований «Эльчи» Денис Бердаков.

Комментарии

Оставить комментарий