• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Экономический рост в 2017 году превзошел ожидания – Сапар Исаков

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.02.18 /Кабар/. Экономический рост в 2017 году превзошел ожидания. Хотелось бы особенно отметить лидирующие позиции республики по темпу роста среди стран ЕАЭС. Положительные темпы роста сохраняются практически во всех отраслях экономики, - заявил премьер-министр Сапар Исаков в ходе заседания правительства.

Он отметил, что несмотря на положительные итоги 2017 года, на сегодняшний день стоят большие задачи по дальнейшему повышению уровня жизни населения, созданию новых производств и рабочих мест, улучшению инвестиционного климата и углублению интеграции в рамках Евразийского экономического союза.

«Главной целью политики правительства на 2018 год будет сохранение макроэкономической стабильности посредством поддержания положительной динамики экономического роста и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Приоритетной задачей правительства станет эффективная реализация Программы «Жаны доорго кырк кадам 2018-2023», состоящей из трех основных направлений – обеспечение экономического благосостояния населения, социального благополучия, безопасной и благоприятной среды, а также продвижение высокотехнологичных проектов по цифровой трансформации и построению открытого и прозрачного государства в рамках Программы», - подчеркнул Исаков.

Премьер-министр отметил, что правительство сконцентрирует внимание на мерах по развитию промышленности, агропромышленного комплекса, кооперации и устойчивого туризма.

«Будут приняты меры по снижению административных барьеров для малого и среднего бизнеса, улучшению качества экономической инфраструктуры и обеспечение доступа к дешевым и долгосрочным финансовым ресурсам. Большое значение Правительство уделит вопросу привлечению инвестиций, улучшению позиций страны в международном рейтинге «Ведение бизнеса», - сказал Исаков.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию в энергосистеме и имеющиеся проблемы в секторе, Глава Правительства отметил необходимость принятия эффективных мер по исключению риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

В этой связи Государственному комитету промышленности, энергетики и недропользования поручено:

− в срок до 1 июня 2018 года совместно с ГП «Кыргызтеплоэнерго», ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» провести комплексный анализ состояния всех тепловых сетей и распределительных электросетей и внести предложения по реконструкции/реабилитации приоритетных участков для бесперебойного снабжения и прохождения осеннее-зимнего периода;

− в срок до 1 августа 2018 года с учетом сокращения осадков в осенне-зимний период, незамедлительно приступить к разработке мероприятий по накоплению воды в Токтогульском водохранилище для обеспечения бесперебойной поставки электроэнергии населению и развитию секторов экономики.

Кроме того, премьер-министр отметил, что одной из основных задач, стоящих в настоящее время перед Правительством, является качественное проведение весенне-полевых работ.

По его словам, в зимний период 2017-2018 годов наблюдалось малое количество осадков, что может привести к снижению урожайности в 2018 году.

«В этой связи профильному министерству надлежит предпринять меры по накоплению воды в достаточных объемах для обеспечения бесперебойной подачи поливной воды, взять под особый контроль своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ, очистительных работ внутрихозяйственных арыков и обеспечить своевременную поставку минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов для проведения весенне-полевых работ», - заявил Исаков.

Премьер еще раз особо отметил, что ключевым компонентом программы Правительства является программа цифровой трансформации «Таза Коом».

«Учитывая мировую тенденцию по цифровизации экономик, включая страны ЕАЭС, необходимо проводить усиленную работу по изучению и внедрению современных технологий. В этой связи Министерству экономики в срок до 15 сентября 2018 года необходимо разработать проект Концепции цифровой экономики в на среднесрочный и долгосрочный период и внести на рассмотрение в аппарат правительства», - сказал Исаков.

Глава правительства также подчеркнул, что в соответствии с указом президента об объявлении 2018 года – Годом развития регионов, в 2018 году значительные усилия будут направлены на развитие регионов, предусматривающие улучшение благосостояния населения, экономического состояния регионов, создание конкурентоспособной инвестиционной и бизнес среды.

В этой связи Исаков поручил полномочным представителям правительства в областях совместно с Министерством экономики разработать среднесрочные программы развития регионов на 2018-2023 годы.

«По утвержденному прогнозу рост экономики страны в 2018 году должен составить 3,6%. Учитывая итоги 2017 года мы должны сохранить устойчивый экономический рост и обеспечить выполнение всех прогнозных показателей», - резюмировал премьер-министр.

Комментарии

Оставить комментарий