• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Технология Блокчейн используется в рыбном хозяйстве КР при содействии компании САИД

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.20 /Кабар/. Практическое внедрение технологии Блокчейн в рыбном хозяйстве Кыргызстана было продемонстрировано Главе Минсельхоза КР Эркинбеку Чодуеву и Главе Корпорации «Централ Эйжа Интернэшнл Девелопмент Компани» (САИД) Юэ Хэфу, которая оказала содействие во внедрении этой системы. Они побывали в Кеминском районе на территории форелевого рыбного хозяйства в с.Чон-Кемин. Они ознакомились с запускаемым пилотным проектом по внедрению системы отслеживания кыргызской радужной форели на основе технологии Блокчейн.

В 2019 году между Минсельхозом КР и Корпорацией «Централ Эйжа Интернэшнл Девелопмент Компани» был подписан Меморандум о сотрудничестве в области сельского хозяйства. Согласно одному из пунктов данного Меморандума, при содействии Корпорации должны проводиться исследования и продвижение практического применения технологии Блокчейн в выращивании сельхозпродукции с целью решения вопросов продовольственной безопасности.

В этой связи, одним из примеров в качестве пилотного проекта является форелевое хозяйства в селе Чон-Кемин в Чуйской области.

«Система на основе технологии Блокчейн позволяет отслеживать процесс выращивания, кормления, добывания, переработки, сортировки и транспортировки дилерам/потребителям форели, отслеживать информацию о здоровье рыбы, какие прививки она получила и другие данные с указанием, где и когда это все было.

То есть, отследить весь путь форели из пруда до конечного потребителя (магазина, ресторана)», - отметил Исполнительный директор Корпорации Алмаз Ташбаев.

В рамках пилотного проекта Корпорацией «Централ Эйжа Интернэшнл Девелопмент Компани» был разработан уникальный QR-код, который будет связан с записью на Блокчейне, связанной с конкретной рыбой, в нашем случае кыргызской радужной форелью данного рыболовного хозяйства.

Потребители кыргызской радужной форели получат возможность сканировать QR-код на продукте, который они собираются купить, и увидеть, где он был, прежде чем он попал им в руки. Будет легко узнать, является ли рыба экологически чистой, качественной и легальной.

Задача также заключается в предотвращении незаконной добычи и торговли в рыбной отрасли, способствовании пресечению коррупции. Система на основе технологии Блокчейн способна сделать данную сферу деятельности более прозрачной.

И в этой связи, заботящиеся о своей репутации торговые заведения получают в свое распоряжение инструмент, позволяющий проследить всю цепочку поставки конкретного продукта.

«Мы намерены совместно с Госкомитетом информационных технологий и связи КР и Корпорацией «Централ Эйжа Интернэшнл Девелопмент Компани» разработать специальное приложение. Проект по-своему уникален. Таким образом, мы сумеем наладить экспорт наших товаров в другие страны, и никто не может сомневаться в качестве продукции»,- подчеркнул Глава Минсельхоза КР Эркинбек Чодуев.

Министерство намерено не только экспортировать продукцию в страны ЕАЭС, но и в Китай. Сейчас достигнута договоренность по поставке в Поднебесную 5 сортов овощей и фруктов. После реализации проекта по созданию и ввода в эксплуатацию товарно-сырьевой биржи, экспорт можно осуществлять, не выходя из дома через мобильное приложение.

Комментарии

Оставить комментарий