• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Визит Назарбаева в США. На $2,5 млрд подписали соглашения казахские и американские компании

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.18 /Кабар/. 16 января 2018 года президент Дональд Трамп принял президента Нурсултана Назарбаева в Белом доме. Визит укрепил тесные коммерческие и торговые связи между Казахстаном и США, что будет способствовать созданию новых рабочих мест и активизирует экономический рост в обеих странах, сообщается на сайте Акорды.

Назарбаев отметил, что эти усилия важны для достижения Казахстаном цели по вхождению в 30-ку наиболее развитых глобальных экономик мира к 2050 году. В ходе визита был заключен ряд коммерческих контрактов и документов, включая новые соглашения между компаниями «Boeing», «GETransportation»,«GEDigital», «Chevron»,«Эйр Астана», «КТЖ», «СКАТ» и ФНБ «Самрук-Казына» по приобретению американских продуктов и услуг на сумму более 2,5 млрд долларов.

Ключевые моменты этого экономического сотрудничества включают:

Региональная торговля и экономическое развитие

Межправительственное сотрудничество. Казахстан и США продолжают сотрудничать по имплементации обязательств ВТО, решению имеющихся споров, улучшению казахстанского инвестиционного климата и наращиванию двусторонних инвестиций. Две страны недавно заключили аэронавигационное соглашение, которое укрепит двусторонние связи путем упрощения визитов старших должностных лиц США и Казахстана.

Содействие региональной торговле. Казахстан и США сотрудничают в сфере Рамочного соглашения по торговле и инвестициям (ТИФА) в Центральной Азии, которое способствует расширению торговли в регионе.

  • Казахстан продемонстрировал лидерство в торговых вопросах, организовав 12 декабря 2017 г. в Алматы встречу в центрально-азиатском формате ТИФА. В ходе этой встречи Казахстан и США договорились учредить новую региональную Рабочую группу по защите прав интеллектуальной собственности в целях продвижения торговли и инноваций.
  • В октябре 2017 года Казахстан совместно с Агентством США по международному развитию провел седьмой Центрально-азиатский торговый форум в Алматы при участии более 1100 официальных представителей, предпринимателей, доноров, отраслевых лидеров из не менее 15 стран. Это способствовало подписанию меморандумов о намерении провести в будущем торговые сделки на сумму более 25 млн. долларов США.

Двусторонняя торговля. В 2016 году объем двустороннего товарооборота достиг 1,9 млрд. долларов США. Обе страны привержены дальнейшему расширению торговых отношений. США приветствуют интерес Казахстана к работе над двусторонним соглашением о гражданской авиации. Это соглашение усилит экономические связи и будет способствовать росту деловых контактов, поощряя доступные, удобные и эффективные услуги для авиапассажиров.

Торговля коммерческими воздушными судами. В ходе визита оба лидера приветствовали отдельные сделки между «Boeing» и казахстанскими авиалиниями на общую сумму 1,3 млрд. долларов, поддерживающие открытие 7,1 тыс. прямых и косвенных рабочих мест в США. В частности, компания «SCAT Airlines» заказала шесть самолетов модели «Boeing-737 MAX 8». С учетом запланированной поставки первого самолета в марте 2018 года, эти воздушные суда станут первыми моделями «737 MAX», находящимися в собственности и эксплуатации в Казахстане и Центральной Азии, расширяя региональную и международную сеть компании «SCAT». Кроме того, национальная авиакомпания Казахстана «Эйр Астана» подтвердила свою приверженность, в соответствии с условиями существующего контракта, приобрести три самолета «787 Дримлайнер» с запланированной поставкой в 2021 году.

Железные дороги. Компания «Дженерал Электрик» (GE) и компания «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) заключили две новые стратегические инициативы, оцениваемые на сумму почти 900 млн. долларов США, которые будут поддерживать либо создадут 3,5 тыс. рабочих мест в США. Компания «Дженерал Электрик Транспортейшн» разработает и произведет до 300 сцепных локомотивов для «КТЖ», поставка которых начнется в 2019 г. «Дженерал Электрик Транспортейшн» также подписала 18-летнее соглашение о предоставлении услуг в целях обслуживания и поддержки 175 имеющихся у «КТЖ» пассажирских локомотивов «Дженерал Электрик Эво», начиная с 2018 года. Сделка включит в себя расширение основного железнодорожного производства КТЖ в Астане.

Сельское хозяйство. США и Казахстан признают важность развития торговых отношений в сфере сельского хозяйства и продолжат изучение возможностей для расширения сотрудничества, в том числе в рамках совместных сельскохозяйственных исследований. Совместная исследовательская работа помогает обеим странам работать над достижением безопасного и широкого продовольственного обеспечения.

Развитие Афганистана. США и Казахстан поддерживают достижение устойчивой стабильности и процветания в Афганистане путем оказания политической поддержки, увеличения региональной торговли и экономического развития. Казахстан объявил о завершении специальной учебной программы для гражданских лиц Афганистана и предложил продолжить обучать специалистов этой страны в казахстанских учреждениях.

Цифровая инфраструктура. «GE Digital» и ФНБ «Самрук-Казына» подписали соглашение о стратегическом партнерстве, нацеленное на ускорение цифровой эволюции портфеля индустриальных компаний Фонда. Соглашение демонстрирует прогресс компаний в создании устойчивой цифровой экосистемы в Казахстане и предусматривает совместную оценку цифровых разрешений «GE», основанных на платформе «Predix».

Лидерство в исследовании космоса. Соединенные Штаты с признательностью отмечают то, что Казахстан является пунктом отправления и безопасного возвращения американских космонавтов, работающих на Международной космической станции. США предлагают Казахстану участвовать во 2-м Международном форуме по вопросам исследования космоса 3 марта 2018 года в Японии. Казахстан и США изучат возможность сотрудничества в применении космических технологий для оценки угроз окружающей среде и природе в рамках Международной хартии, которая нацелена на предоставление унифицированной системы получения и передачи космических данных странам, затронутым природными или антропогенными катастрофами.

Здравоохранение. США и Казахстан развивают услуги в области здравоохранения в РК через сотрудничество с Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Медицинский центр Университета Питтсбурга (UPMC) также сотрудничает с Назарбаев Университетом по созданию онкологического центра мирового класса, который будет обслуживать граждан Казахстана и всей Центральной Азии.

Фармацевтика. Компания «Pfizer» подписала Меморандум о взаимопонимании с Казахстаном относительно возможной реализации проекта по локализации производства вторичной упаковки высокотехнологичной медицинской продукции. В случае положительного решения, проект может включать меры по совершенствованию системы холодовой цепи для транспортировки и хранения лекарственных препаратов в Казахстане.

Комментарии

Оставить комментарий