• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ОсОО «СК Ресурс» находится в критическом финансовом положении – аудит

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.05.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Счетной палатой КР проведен плановый аудит деятельности ОсОО «СК Ресурс» за 2017 год, сообщается на сайте ведомства.

Согласно финансовым показателям в период с 2012 года по 2015 год ОсОО получены убытки в общей сумме 90,6 млн. сомов, в 2016 и 2017 годах прибыль составила 17,2 млн. сомов и 1,6 млн. сомов. Согласно Налоговому Кодексу КР Общество имеет право на пролонгацию убытка за последние шесть лет, то есть прибыль направляется на погашение убытков прошлых лет.

Аудитом отмечается, что значительное влияние на финансовый результат деятельности ОсОО «СК Ресурс» оказывают доходы/убытки от курсовой разницы, так как кредитные договоры и договоры займа заключены в иностранной валюте (долларах США). В период с 2013 года по 2017 год убытки от курсовой разницы составили 69,4 млн. сомов.

Также на результаты финансово-хозяйственной деятельности Общества отрицательно влияет кредиторская задолженность перед заемщиками, которая на конец 2017 года составила 202,8 млн. сомов.

По мнению Счетной палаты, превышение обязательств над активами ОсОО «СК Ресурс» по итогам 2016 года на 81,5 млн. сомов и 2017 года на 79,9 млн. сомов свидетельствует о критическом финансовом положении компании.

В ходе аудита сделан расчет поступления выручки при 100% заполняемости отеля за сезон 2016-2017 гг., которым установлены отклонения от фактических поступлений на общую сумму 46,7 млн. сомов. Составленные расчеты свидетельствуют о том, что за сезон заполняемость гостиницы составила не более 40%. Аудитом отмечается, что в ОсОО не формируются планы доходов и расходов и получения прибыли. Доход поступает в основном в зимнее время года (декабрь, январь, февраль и март). При этом калькуляция стоимости проживания в номерах гостиницы не составлялась.

Ранее в ходе рассмотрения данного материала на заседании Совета Счетной палаты КР аудиторы отметили отсутствие должного участия со стороны Фонда по управлению государственным имуществом при Правительстве КР в деятельности ОсОО.

Счетная палата, учитывая необходимость повышения рентабельности и обеспечения прибыльной деятельности Общества, считает необходимым государству активно участвовать в управлении финансово-хозяйственной деятельностью «СК Ресурс».

По итогам аудита руководству ОсОО и ФУГИ при Правительстве КР направлены соответствующие рекомендации.

Справка: В соответствии с Декретом Временного Правительства КР от 19 июля 2010 года № 95 «О национализации долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью «Каприз», «СК Ресурс» и коттеджа» было предусмотрено национализировать в уставном капитале ОсОО «СК Ресурс» доли частной компании и частного лица. В настоящее время доля в 70% в уставном капитале ОсОО принадлежит государству в лице ФУГИ.

Комментарии

Оставить комментарий