• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

ЦНД ШОС Узбекистана отметил 20-ю годовщину образования Организации

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 15.06.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Центром народной дипломатии (ЦНД) ШОС в Узбекистане сегодня проведена пресс конференция по случаю 20-летия основания ШОС, с участием журналистов, аккредитованных в Узбекистане.

Открывая мероприятие, директор ЦНД ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров отметил, что одной из основных целью и задачей ШОС является содействие всестороннему и сбалансированному экономическому росту, социальному и культурному развитию в регионе посредством совместных действий на основе равноправного партнёрства в целях неуклонного повышения уровня и улучшения условий жизни народов государств-членов ШОС.

Сабиров отметил, что с избранием Шавката Мирзиёева президентом Республики Узбекистан в декабре 2016 года во внешней политике страны был объявлен курс на сближение с соседями, восстановление отношений с другими странами ближнего и дальнего зарубежья. «Как заявил Президент Узбекистана в своем Послании узбекскому парламенту - «Развитие отношений с Шанхайской организацией сотрудничества останется важным направлением внешней политики Узбекистана», - упомянул он.

По его мнению, ШОС, как ровесница нынешнего века, сформировалась на том историческом этапе развития человечества, который, безусловно, можно назвать переломным. «В создании благоприятного климата в отношениях, углублении взаимного доверия важную роль может и должно сыграть развитие народной дипломатии», - подчеркнул Сабиров.

Подводя итоги брифинга Сабиров выразил благодарность всем журналистам за участие в пресс-конференции и выразил надежду, что гражданское общество и народная дипломатия шагая в русле определенных правил и проявляя креативность, смогут сыграть уникальную роль в поддержке ШОС и содействовать ее развитию, что позволит в дальнейшем приумножить усилия по развитию многостороннего культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС.

Напомним, ШОС является постоянно действующей межправительственной международной организацией, о создании которой было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае (КНР) Казахстаном, Китаем, Кыргызстаном, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном.

Комментарии

Оставить комментарий