• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ЦНД ШОС организовал в Ташкенте выставку фотографий «Страницы памяти»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 18.05.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане в рамках празднования Международного дня музеев сегодня в Государственном музее истории Академии наук РУз организовал фотовыставку уникальных архивных фотографий «Страницы памяти». Об этом сообщил «Кабар» начальник департамента ЦНД ШОС Фахритдин Утбосаров.

Основная цель мероприятии - ознакомление с хранящимися в архивах республики материалами о подвиге представителей многонационального народа Узбекистана на фронте и за его пределами, привлечение внимания к воспитанию у молодежи чувства любви и гордости за героическое прошлое, развитию активной и твердой гражданской позиции населения, а также уделение особого внимания ветеранам, проявившим самоотверженность в боях против фашизма и живущим сегодня.

По словам директор ЦНД ШОС в Узбекистане Кабулжона Собирова, передавать будущим поколениям исторические сведения о мужестве соотечественников, которые внесли свою лепту в одержанной великой победе, имеет большое значение в воспитании подрастающего поколения.

«Наша молодежь должна осознавать важность того, чтобы благодаря их мужеству в течение 76 лет мы жили в мире и согласии, не испытывая бед войны. В этом отношении очень важно, чтобы и сегодняшние спокойные дни знали и ценили, чьи заслуги обеспечивают мир и стабильность в нашей стране», - отметил он.

В ходе выставки были подписаны меморандумы о сотрудничестве между Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане, агентством «Узархив» и Государственным музеем истории АН РУз. Данные соглашения позволят осуществлять интенсивное взаимодействие в направлении дальнейшего развития научных связей с государственными архивами, а также широкой пропаганды древней истории, богатой культуры, национальных и традиционных ценностей узбекского народа в странах-членах ШОС.

Международный День музеев отмечается с 1977 года.

Комментарии

Оставить комментарий