• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

ЦИК проводит тестирование получения сигнала автоматически считывающих урн

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.01.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов сегодня, 6 января, в рамках подготовки к досрочным выборам президента и референдума проводит тестирование на оперативное получение данных с автоматически считывающих урн.

Как сообщает пресс-служба ведомства, автоматически считывающие урны осуществляют прием и подсчет избирательных бюллетеней, которые находятся на избирательных участках. При помощи модема с АСУ происходит передача данных после завершения голосования на центральный сервер ЦИК.

В ходе текущего тестирования оперативность передачи данных была увеличена до 95%.

В целом получение передачи данных проходит слаженно и оперативно.

При этом в республике 11 избирательных участков расположены в высокогорных и отдаленных районах, в которых отсутствует интернет связь. Это такие участки как пограничные заставы в селе Энилчек Аксуйского района и в селе Зардалы Баткенской области, такие же отдаленные участки есть в Сузакском районе Джалал-Абадской области, Кара-Кульджинском и Ноокатском районах Ошской области и т.д.

Передача итого голосования с этих участков будет осуществляться путем транспортировки АСУ на ближайшие участки для отправки данных через каналы связи на сервер ЦИК КР.

В ЦИК отмечают, что для безопасной передачи данных ведется работа по обеспечению кибербезопасности совместно с уполномоченным в этой сфере органом – ГКНБ.

Комментарии

Оставить комментарий