• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ЦИК КР провела серию тренингов по КР для правоохранителей в целях соблюдения законности на выборах в местные кенеши

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.20 /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Центральная избирательная комиссия КР в преддверии выборов в местные кенеши провела в нескольких областях КР тренинг-совещание совместно с представителями Генеральной прокуратуры и МВД КР.

В ходе мероприятия обсудили вопросы квалификации нарушений в ходе выборов, виды юридической ответственности за нарушения выборного законодательства.

Председатель ЦИК КР Нуржан Шайлдабекова сообщила, что выборным законодательством предусмотрена конституционно-правовая ответственность за нарушения в виде предупреждения, отмены регистрации.

«Кодексом о нарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафов, исправительных работ, запрета занимать определённые должности – за отдельные нарушения правил агитации со стороны кандидатов и СМИ, за повреждение агитматериалов, за распространение поддельных материалов. Такие нарушения рассматриваются избирательными комиссиями», - отметила она.

Кроме этого, председатель сообщила, что кодексом о проступках и уголовным кодексом предусмотрена ответственность за подкуп голосов, за воспрепятствование свободному волеизъявлению граждан, за фальсификацию избирательных документов и другие нарушения выборного законодательства. Дела в рамках данных кодексов рассматриваются ОВД.

В свою очередь прокуратура КР осуществляет надзор за соблюдением органами исполнительной власти и органами МСУ избирательного законодательства.

Представителей правоохранительных органов проинформировали о поправках в кодексы, которые инициированы депутатами и направлены на эффективное противодействие подкупу, вследствии которого расширен круг субъектов, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за подкуп голосов. Кроме того, предложена ответственность граждан, получающих денежные средства в обмен на голос. Вносятся также санкции за злоупотребление административным ресурсом.

В ходе тренинга-совещания обсудили совместные меры избирательных комиссий и правоохранительных органов по обеспечению законности. Подробно была рассмотрена схема взаимодействия в рамках координационных групп оперативного реагирования. Такие группы, состоящие из представителей комиссий и правоохранительных органов, а также представителей органов прокуратуры должны быть созданы на центральном и территориальном уровнях избирательных комиссий. Группы призваны во взаимодействии принимать оперативные меры по нарушениям, а также постоянно информировать о них общественность.

Присутствующими представителями МВД, Генеральной прокуратуры были рассмотрены возможные практические ситуации и выработаны алгоритмы действий правоохранительных органов, а также их взаимодействие.

Также были обговорены важные аспекты выборного процесса: обеспечение законности в процессе формирования списка избирателей, в процессе агитационной деятельности, обеспечение безопасности и правопорядка непосредственно на избирательных участках в день голосования.

Отдельно была затронута ситуация с массовой пропиской в городах в предвыборный период и необходимые меры.

Начальник управления Генеральной прокуратуры Гульнара Акимбаева отметила, что уровень автоматизации процесса регистрации граждан предоставляет полную информацию для эффективного расследования и принятия мер по привлечению к ответственности виновных лиц.

Тренинг-совещание был проведен совместно ОФ «Гражданская платформа», при поддержке ОБСЕ.

Напомним, выборы депутатов 30-ти местных кенешей назначены на 12 апреля 2020 года.

Комментарии

Оставить комментарий