• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ЦИК КР: Продолжается этап выдвижения списков кандидатов от политических партий

Выборы 2020 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.08.20. /Кабар/. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов информирует, что в настоящее время продолжается этап выдвижения списков кандидатов от политических партий, сообщает пресс-служба ЦИК КР.

8 июля завершились сроки подачи документов политическими партиями, решившими принять участие на выборах депутатов Жогорку Кенеша, назначенных на 4 октября 2020 года. В ЦИК КР поступили уведомления от 44 политических партий.

По состоянию на 18 августа 2020 года некоторые политические партии уведомили ЦИК КР об отказе участвовать на выборах депутатов Жогорку Кенеша и отзыве уполномоченных представителей.

Решением Центризбиркома приняты к сведению уведомления от следующих политических партий:
1. «Аграрная партия Кыргызской Республики»,
2. «Демократ»,
3. «Партия комунистов Кыргызстана».

В установленные сроки не были открыты расчётные счеты для создания избирательного фонда в соответствии с выборным законодательством КР от политической партии «Жаратман Эл», что является основанием отказа в регистрации списков кандидатов от политической партий.

Также 18 августа 2020 года в адрес ЦИК поступили уведомления об отказе участвовать на выборах депутатов Жогорку Кенеша и отзыве уполномоченных представителей от следующих политических партий:
1. «Эмгек» (Партия труда),
2. «Бирик»,
3. «Народно-демократическая партия Кыргызстана»,
4. «Бийлик элге» («Власть народу»).

На сегодняшний день 8 политических партий провели съезды по выдвижению списка кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша. Еще 16 политических партий устно сообщили в ЦИК о проведении съездов, из них одиннадцать - уведомили о месте и времени проведения съездов.

ЦИК КР разработала для политических партий рекомендации по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм при проведении съездов по выдвижению кандидатов в депутаты. В целях защиты здоровья граждан в случае проведения съездов партий в режиме офлайн рекомендовано рассмотреть возможность уменьшения количества делегатов съезда от первичных/территориальных отделений партии (в случае если указанная возможность предусмотрена Уставом партии); рассмотреть возможность проведения съездов партий вне помещений (на открытом воздухе).

До 20 августа политические партии, принимающие участие в выборах депутатов Жогорку Кенеша, должны завершить выдвижение списков кандидатов в депутаты.

До 18:00 24 августа уполномоченные представители политических партий должны предоставить соответствующие документы для регистрации списков кандидатов.

До 4 сентября производится регистрация списка кандидатов в депутаты ЖК.

Комментарии

Оставить комментарий