• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ЦИК КР провела онлайн-встречу с представителями СМИ

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.21 /Кабар/. Заведующий информационным отделом ЦИК КР Руслан Изреков рассказал о правилах аккредитации СМИ и Интернет-изданий на выборах депутатов Жогорку Кенеша 28 ноября 2021 года.

Аккредитацию средств массовой информации и интернет-изданий при проведении выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики осуществляет Центральная избирательная комиссия.

Количество СМИ и интернет-изданий и их представителей для аккредитации не ограничено. СМИ, изъявившие желание принимать участие в предвыборной агитации, должны предоставить следующие документы:

- уведомление о готовности участвовать в предвыборной агитации, в котором необходимо указать - ФИО руководителя, координаты и контактные данные СМИ или интернет-издания,

список своих представителей,

- копию свидетельства регистрации СМИ в Министерстве юстиции Кыргызской Республики,

- копию свидетельства о государственной регистрации или перерегистрации юридического лица или свидетельство о регистрации в налоговых органах, то есть патент индивидуального предпринимателя для Интернет-изданий, копию устава при наличии.

- заверенные сведения о размере и других условиях оплаты за предоставление эфирного времени и печатной площади или права публикации в Интернет-издании, то есть, прайс-лист.

Все вышеназванные документы СМИ и Интернет-издания предоставляют также в электронном варианте на почту ЦИК КР.

СМИ и Интернет-издания, неаккредитованные ЦИК, в праве участвовать в информационном освещении выборов исключительно путем освещения информации и информационных сообщений без признаков предвыборной агитации.

ЦИК напоминает, что в соответствии с внесенными изменениями в избирательное законодательство в выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики пройдут по смешанной системе. На выборах 36 депутатов Жогорку Кенеша будут избираться по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах, а 54 депутата по пропорциональной системе с открытыми списками в едином избирательном округе.

Комментарии

Оставить комментарий