• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Цифровизация в действии. Минсоцразвития исключило истребование от граждан 8 справок на получение госуслуг

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.19. /Кабар/. Минсоцразвития внедрила Корпоративную информационную систему социальной помощи (КИССП). Об этом в агентстве «Кабар» сообщил статс-секретарь ведомства Каныбек Адиев.

По его словам, это было сделано в целях повышения качества, адресности и эффективности предоставляемых социальных услуг населению.

«Автоматизация процессов позволяет устранить возможность механических ошибок при назначении пособий, снизить уровень коррупционных рисков, а также исключить возможность двойных назначений и механических ошибок при формировании отчетов и заявок на финансирование социальных выплат, т.к. отчеты формируются автоматически», - сообщил Адиев.

Он отметил, что к данной автоматизированной системе подключены все подразделения министерства, а также содержится вся информация о всех видах социальных выплат, компенсаций и услуг.

«Также Министерством проводится работа по налаживанию электронного взаимодействия с другими государственными органами в рамках межведомственной системы «Тундук». Заключены договора с другими государственными органами. В этой системе ведомство уже сделало 18 тыс. операций по электронному документообороту. Сегодня в рамках межведомственного взаимодействия мы исключили истребование от граждан 8 справок на получение государственных услуг, т.е. нашим гражданам теперь не нужно ходит по различным ведомствам и собирать необходимые справки», - заявил статс-секретарь.

Кроме того.ю по словам чиновника, также проводится работа по оптимизации процессов в КИССП. Разработаны и внедрены новые модули «электронная анкета заявления» и «межведомственный обмен данными».

«В будущем наши граждане будут получать весь комплекс услуг в одном месте на основании одного заявления. Все необходимые справки, документы мы будем получать только посредством системы «Тундук». В данном направлении есть уже достижения. Как вы все знаете, с июля текущего года мы упростили механизм назначения и выдачи единовременного пособия «балага суйунчу». Новый механизм обеспечивает возможность назначения выплаты по принципу «единого окна» и сокращает время между обращением и перечислением денежных средств на счета получателей пособия «балага сүйүнчү» и занимает два рабочих дня», - добавил Адиев.

Комментарии

Оставить комментарий