• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Цифровизация регионов: В 30 школах и детсадах на Иссык-Куле внедрили электронную учебную платформу «Элжур»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Иссык-Куль, 15.07.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. В рамках цифровизации и автоматизации регионов в Иссык-Кульском районе успешно реализовали проекты «Безопасная школа», «Умная школа», «Безопасный садик». Об этом сегодня в рамках пресс-тура для журналистов рассказал аким Иссык-Кулького района Данир Иманалиев.

По его словам, в рамках исполнения указа президента КР о развитии регионов и цифровизации, в Иссык-Кульском районе было решено уделить особое внимание социальным вопросам, в частности системе образования. «Всего в районе 30 школ и столько же детских садов. В целях их максимальной автоматизации и безопасности нами было принято решение о внедрении единой электронной учебной платформы «Элжур». Благодаря этой платформе весь учебный процесс школьников можно контролировать», - отметил он.

Расшифровывая более детально возможности платформы «Элжур», аким сообщил, что в нее вводятся все данные об учебном процессе в школе. «В платформе в режиме онлайн можно следить за тем, как обучается школьник. Внутри платформы появились такие механизмы, как электронный дневник, электронный журнал, время посещения и убытия из школы. Родители же в свою очередь могут через электронное приложение наблюдать за всем учебным процессом. Точно также работает система и в детских сада», - сказал он.

Касаясь самой платформы «Элжур», Иманалиев рассказал, что ее на бесплатной основе предоставили партнеры из России. По его словам, платформа была предоставлена на взаимовыгодной основе. «На сайте «Элжур» будет идти социальная реклама, от которой наши партнеры будут иметь прибыль. Расходная часть для нас в реализации этого проекта - это закуп электронных турникетов и камер видеонаблюдения», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий