• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Цифровизация облегчит жизнь мигрантам - депутат ЖК

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.07.21. /Кабар/. Коронавирусная инфекция внесла множество коррективов в привычные для людей вещи. Так, одно из нововведений является изменение миграционной политики ЕАЭС, что значительно может отразиться на жизни трудовых мигрантов из Кыргызстана. С недавнего времени вступил в силу закон о том, что трудовым мигрантам, для того чтобы отправиться на заработки, необходимо будет скачивать приложение, в котором будет информация об их вакцинации. Данное нововведение, а также другие особенности трудовой миграции решили обсудить эксперты в ходе конференции «Работа без границ: Новые особенности трудовой миграции стран ЕАЭС», которая была организована клубом региональных экспертов «Пикир».

Депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова рассказала, что самая большая проблема заключается в том, что много людей за пределами страны находится в миграции. Какие бы условия сейчас не создавались в рамках ЕАЭС для мигрантов, миграционные проблемы нужно начинать решать внутри.

«То, что сейчас создается цифровая площадка это радует. Наши люди будут больше защищены. Они смогут из дома найти место работы и ехать не в никуда, а ехать с определенными условиями. В Армении люди поделились, что ЕАЭС это удобная площадка и цифровизация пошла им на пользу. Я думаю, что это необходимо развивать дальше», - поделилась депутат.

Строкова добавила, что необходимо проводить работу над тем, чтобы трудовая миграция была достойной.

Комментарии

Оставить комментарий