• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Цифровая трансформация должна быть частью стратегии социально-экономического развития – российский эксперт

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30 мая /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. «Мы говорим о трансформации в очень широком смысле, я понимаю так проект «Таза коом», - сказал на Международной конференции по обсуждению проекта «Таза коом» л руководитель Института развития информационного общества России Юрий Хохлов

По его словам, очень важно, когда идет проектирование учитывать все элементы, которые вообще существуют в стратеги социально-экономического развития.

«Цифровая трансформация должна быть частью стратегии социально-экономического развития в долгосрочной перспективе. То есть неправда, когда говорят, что цифровая трансформация проходит раньше, чем сама стратегия. Я бы не советовал делать эту ошибку. Стратегия должны быть посвящена всему. Потому что информационные технологии проникли сегодня и завтра соответственно», - отметил он.

Также Ю. Хохлов подчеркнул необходимость того, что много раз дискутировалось в России – собственно разработанный сектор информационно-коммуникационных технологий.

«Без зеркального сектора ИКТ вы можете построить цифровое государство и экономику, но вы будете пользоваться чужими технологиями и вам придется за это платить», - отметил Юрий Хозлов.

Также одним из важных направлений, по мнению докладчика, является поддержка сектора образования.

«По сообщению Сапара Исакова (руководитель Аппарата президента КР) 25% бюджета направляется на развитие человеческого потенциала. Хотелось бы услышать, сколько из этих вложений остаются в стране или, оставаясь здесь, работают на зарубежных заказчиков. Это важно и на это нужно обращать внимание. Необходимо вырастить своих национальных чемпионов», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий