• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Цены на продукты питания в Кыргызстане не выше чем у соседей (Инфографика)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

В интернете активно обсуждается повышение цен на основные продукты питания в Кыргызстане. Кроме того отмечается, что якобы цены в Кыргызстане значительно выше соседних стран. Фактически же наблюдается совершенно другая картина. Действительно, наблюдается рост цен, но повышение цен на продукты питания можно увидеть во всем мире. Обусловлено это несколькими факторами. Изначально резким толчком послужила пандемия коронавируса, когда рынок ощутил резкий подъем.

В начале текущего года ситуация в Украине усугубила ситуацию, и продукты вновь начали подниматься в цене. Государство в свою очередь предпринимает всевозможные усилия для сдерживания роста цен. Достаточно вспомнить заморозку цен на сахар. Кроме того, активно работают органы страны в лице Государственной антимонопольной службы, которая занимается постоянным мониторингом цен и проверкой магазинов, чтобы те в свою очередь на занимались искусственным завышением цены.

Кроме того можно наблюдать сезонные факторы повышения или понижения цены или другие факторы, которые могут напрямую влиять на ценообразования тех или иных товаров, как, например, недавний повышенный спрос на мясо. Тогда в Антимонополии сообщили, что действительно была ситуация с нехваткой мяса.

«По словам реализаторов это обусловлено тем, что хозяева перегнали скот на пастбища. Необходимо отметить, что администрации рынков находятся в тесном сотрудничестве с антимонопольной службой.

По результатам мониторингов не установлено резкого роста цен на СЗТ, цены на прежнем уровне. Данная работа находится под постоянным контролем», - сообщили в службе антимонопольного регулирования.

Данные Антимонополии

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий