• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Центральная Азия становится активным центром глобальной экономики - мнение

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.18 /Кабар/. Мировой центр экономического и политического развития постепенно перемещается в Азию, а налаживание диалога внутри Центральноазиатского региона становится определяющей тенденцией его развития. Так считает Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Венгрии Нурбах Рустемов, передает агентство «Казинформ».

В своей статье в газете «Казахстанская правда» он пишет, что данный фактор, вполне вероятно, останется основополагающим драйвером изменений в долгосрочной перспективе.

«Прежде развивающиеся государства вынуждены были следовать процессу модернизации по догоняющему признаку, а сегодня они, на примере многих азиатских стран, формируют глобальную динамику развития. Для Казахстана этот тренд представляется особенно важным, так как Центральная Азия, согласно многочисленным оценкам, получает шанс превратиться из периферии глобальной экономики в ее активный центр», - отмечает он.

Нурбах Рустемов подчеркнул, что сейчас существует множество прогнозов касательно роста будущих мощных грузопотоков, которые пойдут по создаваемой транспортной инфраструктуре в рамках китайской инициативы «Один пояс - один путь».

«В целом с подобными прогнозами можно согласиться, особенно принимая во внимание активизацию многих глобальных и региональных игроков в попытках возрождения современного Шелкового пути (что, по сути, является главной целью внешней политики современного Китая). Однако для полной реализации потенциала, заложенного в развитии Центральной Азии, Казахстану и нашим соседям предстоит решить еще множество экономических и дипломатических вопросов», - пишет автор.

По словам дипломата, так или иначе, согласно многочисленным экспертным оценкам, залогом успешного развития всех центрально-азиатских стран является активное участие во внутрирегиональной кооперации.

«Эта идея базируется на фундаментальных предпосылках - исторической, географической, культурной, языковой и религиозной общности народов региона - и направлена на создание правовых, экономических и организационных условий для устойчивого социально-экономического развития, свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, повышения уровня жизни населения и его безопасности, эффективной борьбы с внешними угрозами», - считает посол. По мнению дипломата, необходимо концентрировать усилия на решении экономических вопросов и формировании межгосударственных правовых отношений, которые создадут условия для устойчивого социально-экономического развития стран Центральной Азии.

Комментарии

Оставить комментарий