• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Центральная Азия и Китай налаживают коммуникации. Медиафорум в Пекине

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.23. /Кабар/. Вслед за саммитом лидеров Центральной Азии и Китая в Сиане теперь уже в Пекине проходит медиафорум, в котором принимают участие руководители средств массовой информации из Бишкека, Астаны, Ташкента, Ашхабада и Душанбе. Представители журналистского сообщества выстраивают коммуникации и механизмы взаимодействия. Мероприятие было инициировано китайским информационным агентством Синьхуа, а страны ЦА представляли Кыргызское национальное информационное агентство «Кабар», НАО «Телерадиокомплекс президента Казахстана», ИА «MEDIA TURKMEN», Национальные информационные агентства Узбекистана и Таджикистана.

Генеральный директор информационного агентства Синьхуа Фу Хуа подчеркнул, что отношения между Китаем и государствами Центральной Азии вступают в новую эпоху. И сейчас сотрудничество в сфере СМИ должно служить формированию справедливого образа стран, лидеры которых приступили к созданию стабильного и уверенно развивающегося региона.

Роль СМИ и их успешное взаимодействие в современный исторический период играют важную роль в обеспечении информационной безопасности, которая становится важным фактором суверенитета и миролюбия как в отдельных странах, так и в региональном масштабе.

«Тысячи рек становятся шире, когда они впадают в море. Пора поднять парус, когда дует попутный ветер. Отношения между Китаем и государствами Центральной Азии вступают в новую эпоху. Сотрудничество в области СМИ между Китаем и государствами Центральной Азии также открыло новые возможности», - сказал Фу Хуа.

Директор информационного агентства «Кабар» отметил, что фундамент нового регионального развития, заложеннный на Сианьском саммите, равширяет границы взамодействия между странами Центральной Азии и Китаем, поэтому выстраивание взаимодействия в медийном пространстве и доведение до общественности объективной информации сейчас особенно важно.

«Кыргызстан так же, как и наши соседи, становится точкой опоры для возрождаемого Шелкового пути, который исторически объединял наши страны, культурно обогащал и был мостом, по которому проходили крупные торговые маршруты между Азией и Европой. Сейчас начинается новый исторический период, когда мы наблюдаем развитие новых современных транспортных коридоров, экономического сближения и только осознаем перспективы, которые открываются перед Центрально-Азиатскими республиками в рамках проекта «Один пояс – один путь».

Задача средств массовой информации, как раз раскрыть созидательную суть и важность тех процессов, которые были запущены лидерами наших стран. Нам необходимо широко и доступно донести до наших граждан цели и задачи всеобъемлющего стратегического партнерства высокого уровня, установленнные между Китаем и странами Центральной Азии. Мы должны подробно и детально рассказать общественности о той пользе, которую принесет реализация крупных инфраструктурных проектов, ведь их воплощение начнется уже в самое ближайшее время», - отметил руководитель ИА «Кабар» Медербек Шерметалиев.

Участники форума также отметили, что взаимодействие по оси «Китай - ЦА» поможет не только укреплению сотрудничества и экономическому развитию с Поднебесной, но и будет способствовать сближению позиций самих государств Центральной Азии друг с другом. И в этом аспекте роль средств массовой информации наиболее актуальна, а сближение их позиций позволит противостоять возможным попыткам извне помешать региональному взаимодействию, налаживаемому на Евразийском континенте.

Разумеется, что первостепенное значение сейчас уделяется экономическому взаимодействию в интересах народов наших стран. Только на борьбу с бедностью Китай безвозмездно выделил странам Центральной Азии 3,7 млрд долларов США. При этом и экономическое сотрудничество поднято на беспрецедентно высокую планку.

«Для Кыргызстана это железная дорога, которая протянется из Китая по территории нашей страны в Узбекистан, эта магистраль свяжет между собой крупные транспортные системы Азии с Европейской частью континента по кратчайшему пути. Со стороны Пекина нашей стране оказывается поддержка в строительстве электростанций, которые будут вырабатывать электроэнергию на основе зеленых технологий, строятся как традиционные ГЭС на горных реках, так и станции, способные питать целые города от солнца. Эта энергия необходима для большого экономического рывка, открытия новых заводов и фабрик, а также высокотехнологичных производств, на которых будут созданы тысячи новых рабочих мест.

Для Центральной Азии это путь к стабильности и процветанию. Именно поэтому нам, как представителям средств массовой информации, терпеливо и доходчиво нужно рассказывать гражданам наших стран о каждом проекте, реализуемом для возрождения Великого Шелкового пути в рамках концепции «Сообщество единой судьбы человечества», которую представил уважаемый председатель КНР Си Цзиньпин», - сказал Медербек Шерметалиев.

По итогам медиафорума в Пекине представители информационных агентств Китая и Центральной Азии выразили готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества на основе консенсуса глав государств, достигнутого в Сиане на саммите «Китай - Центральная Азия». Отмечена необходимость повышения уровня сотрудничества, обогащения форматов сотрудничества, продвижения прагматичного дружественного сотрудничества ради постоянного достижения новых результатов.

Стороны договорились активно осуществлять двусторонние и многосторонние гуманитарные и культурные обмены, укреплять контакты на высоком уровне и взаимные визиты, организовывать профессиональные семинары, учебные курсы и другие мероприятия для укрепления взаимопонимания.

Комментарии

Оставить комментарий