• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Тарифы за горячую воду и отопление с 2021 года планируется повысить на 25% - Минэнерго

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство энергетики и промышленности выносит на общественное обсуждение проект постановления кабмина «Об утверждении Среднесрочной тарифной политики КР на тепловую энергию и горячее водоснабжение на 2021-2025 годы».

Согласно справке обоснования, целью и задачей данного проекта постановления является сохранение надежности теплоснабжения потребителей путем достижения тарифами на тепловую энергию и горячую воду их реальной стоимости (экономически обоснованной), а также уменьшение объема перекрестного субсидирования и обеспечение финансовой устойчивости теплоснабжающих предприятий теплоэнергетического сектора.

Среднесрочная тарифная политика на электрическую и тепловую энергию на 2014-2017 годы (ССТП), принятая постановлением Правительства КР от 20.11.2014 года № 660, предусматривала поэтапное достижение тарифами на электрическую и тепловую энергию их стоимости. Однако уже в начале реализации в ССТП были внесены изменения, которые замедлили рост тарифов, а в последующем его остановили.

В 2020 году постановлением ПКР от 27 марта 2020 года № 188, была утверждена ССТП на 2020-2022 годы. В данной ССТП тарифы на электрическую и тепловую энергию были сохранены без изменений.

Учитывая, что тарифы на тепловую энергию для конечных потребителей долгое время не менялись и были установлены на уровне ниже себестоимости, это привело к ежегодному дефициту денежных средств и увеличению перекрестного субсидирования. Результатом является высокий уровень износа оборудования в сфере теплоснабжения.

В настоящее время, физический и моральный износ трубопроводов тепловых сетей и теплотехнического оборудования по ОАО «Бишкектеплосеть» составляет 76%, а большинство котельных ГП «Кыргызтеплоэнерго» было введено в эксплуатацию в 1960-1970 годах прошлого столетия, что свидетельствует о том, что основное и вспомогательное оборудование котельных морально и физически устарело. Тепловые сети отработали свыше 2х-3х своих нормативных сроков службы, что приводит к большим потерям тепловой энергии. Отсюда возникает объективная необходимость замены старого оборудования на новое, более экономическое и эффективное, что требует наличия дополнительных финансовых средств.

Ощущается нехватка средств на прокладку новых участков магистральных и квартальных сетей, на увеличение мощностей насосного оборудования и создания новых насосных станций, строительство новых аккумуляторных баков и т.д.

Таким образом, учитывая вышеизложенные обстоятельства, следует отметить, что тарифы не покрывают себестоимость производства и распределения тепловой энергии.

В этой связи, проект ССТП предполагает с 2021 года тариф для населения на цели отопления установить в размере 1 418,45 сом/Гкал (рост по сравнению с действующим тарифом составит 25%), на 2022 год в размере 1 559,20 сом/Гкал (рост составит 9,92%), в последующие годы тарифы будут корректироваться на уровень инфляции предыдущего года.

С 2021 года тариф для населения на цели горячего водоснабжения (ГВС) планируется установить в размере 1 227,2 сом/Гкал (рост по сравнению с действующим тарифом составит 25%), на 2022 год 1 534,0 сом/Гкал (рост составит 25%), на 2023 год 1 657,43 сом/Гкал (рост составит 8,05%), в последующие годы тарифы будут корректироваться на уровень инфляции предыдущего года.

Для не бытовых потребителей (промышленные, сельскохозяйствен-ные, бюджетные и прочие) на цели отопления с 2021 года установить в размере 1 801,89 сом/Гкал (рост по сравнению с действующим тарифом составит 6,3%) и в дальнейшем тариф на тепловую энергию будет ежегодно корректироваться на уровень инфляции предыдущего года.

Вместе с тем, для правильного и своевременного применения тарифов, устанавливаемых проектом ССТП, в целях исключения их неверного толкования энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии, в соответствии с Законами КР «Об энергетике» и «Об электроэнергетике», разработан также проект Инструкции.

Инструкция определяет порядок применения тарифов на тепловую энергию, а также содержит перечень Групп потребителей, к которым применяются установленные тарифы.

Комментарии

Оставить комментарий