• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Таможня наполняет бюджет. Поступления возрастают

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Если взглянуть на графики поступлений таможенных платежей в бюджет, можно увидеть, что год от года объем сборов значительно возрастает. Объемы значительно превышают показатели допандемийного периода. То есть речь идет не о возвращении к докризисным показателям, а об уверенном росте поступлений от пошлин и налоговых сборов в бюджет, которые без преувеличения бьют все рекорды.

По итогам двух первых месяцев 2023 года таможня перевыполняет план по сборам, а в натуральном выражении поступления уверенно превышают 6 миллиардов сомов в месяц. А ведь это еще только начало года, когда международная торговля только-только набирает обороты. Ну и, конечно, на положительный результат влияют повсеместно внедряемые в таможенном деле современные цифровые технологии, практически исключающие возможность использования серых схем. Сейчас обсуждается очередной важный проект, который направлен на ускорение и упрощение таможенных процедур при помощи интеллектуальных технологий (достижение большей прозрачности за счет публикации и доступности информации, выпуск товаров и таможенная очистка, сотрудничество пограничных ведомств, свобода транзита и таможенного партнерства).

Эту инициативу выдвинула Китайская сторона, и она нашла поддержку в Кыргызстане. Наша страна заинтересована в реализации совместно с КНР проекта «Умная таможня, умные границы и умное подключение» (3S) по применению высоких технологий на пунктах пропуска между Кыргызстаном и Поднебесной. Этот проект планируется реализовать на основе накопленного опыта китайской стороной при внедрении современных технологий на границе с Монголией и другим странами.

Комментарии

Оставить комментарий