• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Таможенное сотрудничество ЕАЭС с Китаем приобретает новые очертания

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22 мая /Кабар/. Ключевые вопросы взаимодействия Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Китайской Народной Республикой (КНР) в области таможенного администрирования и перспективы дальнейшего сотрудничества обсудили член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Мукай Кадыркулов и руководитель Главного таможенного управления КНР Юй Гуанчжоу. Встреча прошла в Пекине в рамках международного форума «Один пояс, один путь».

Особенное внимание было уделено подготовке Соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы ЕАЭС и КНР.

Мукай Кадыркулов отметил, что КНР сегодня является одним из основных экономических партнеров стран Союза и информационное взаимодействие играет важную роль в обеспечении безопасности цепочек поставок и упрощении процедур торговли. Сотрудничество стран ЕАЭС и КНР приобретает особое значение в связи с реализацией проектов по сопряжению Экономического пояса Шелкового пути и ЕАЭС.

«Развитие таможенного сотрудничества не является самоцелью, – отметил министр ЕЭК по итогам встречи. – Наша задача – содействие бизнесу и всесторонняя поддержка добросовестных участников внешнеэкономической деятельности».

Пресс-служба ЕЭК

Комментарии

Оставить комментарий