• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Таможенная служба в пилотном режиме запустила проект «Санарип тамга»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.20. /Кабар/. Государственная таможенная служба (ГТС) КР в пилотном режиме запустила проект «Санарип тамга» по электронному взаимодействию государственных контролирующих органов на границе, сообщает пресс-служба ГТС КР.

«В рамках перевода таможенных процедур на цифровой формат и ускорения времени прохождения грузов через пункты пропуска, Государственная таможенная служба при поддержке Программы «Упрощения торговых процедур в Центральной Азии» Германского общества международного сотрудничества (GIZ) с 11 декабря на базе пункта пропуска «Достук» Юго-Западной таможни, в пилотном режиме запустила проект по электронному взаимодействию государственных органов на границе», - говорится в сообщении.

Мероприятие, инициированное таможенной службой, подразумевает оптимизацию соответствующих процедур, осуществляемых государственными контролирующими органами на пунктах пропуска. Разработанное программное обеспечение позволит делиться предварительной информацией, подаваемой в базу ГТС, с уполномоченными государственными органами на границе, обрабатывать сведения о товарах и транспортных средствах без внедрения автономной системы для каждого государственного органа.

То есть, государственные контролирующие органы на границе получат доступ к предварительной информации, предоставляемой участниками ВЭД, таможенной службе в течении 30 дней, но не менее чем за два часа до прибытия товаров на автомобильные пункты пропуска.

Данное мероприятие обеспечит создание благоприятных условий при осуществлении внешнеэкономической деятельности и повышение привлекательности республики в качестве транзитной страны путем снижения временных издержек для участников внешнеэкономической деятельности при перемещении товаров через пункты пропуска. Также будет возможность для постоянного мониторинга времени прохождения всех видов контроля на пунктах пропуска.

«Санарип тамга» выведет взаимодействие таможенной службы с государственными органами и бизнес-сообществом на качественно новый уровень.

Комментарии

Оставить комментарий