• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Таможенная служба продолжает работу по внедрению проекта «Санарип тамга»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.21. /Кабар/. Государственная таможенная служба (ГТС) продолжает работу по внедрению «Санарип Тамга» на пунктах пропуска, расположенных на кыргызском участке таможенной границы ЕАЭС, сообщает пресс-служба ведомства.

До конца года система будет работать полноценно на всех пунктах пропуска. Инновационный проект в пилотном режиме с 11 декабря 2020 года функционирует уже на базе пункта пропуска «Достук».

В настоящее время идут работы по разработке нового портала Предварительного информирования, создание которого позволит участникам внешнеэкономической деятельности предоставлять сведения о товарах и транспортных средствах до прибытия на таможенную территорию КР.

Стоит отметить, что данный портал будет соответствовать последним требованиям международных актов и договоров составляющими право ЕАЭС и даст возможность предоставлять сведения предназначения для ускорения прохождения товаров через пункты пропуска.

По итогам проведенных работ планируется внедрить портал обмена предварительной информацией между государственными контролирующими органами для оперативного принятия решения в отношении перемещаемых товаров по принципу «одна остановка».

Проект «Санарип тамга» позволит делиться предварительной информацией, подаваемой в базу ГТС, с уполномоченными государственными органами на границе, обрабатывать сведения о товарах и транспортных средствах без внедрения автономной системы для каждого государственного органа. Это обеспечит создание благоприятных условий при осуществлении внешнеэкономической деятельности и повышение привлекательности республики в качестве транзитной страны путем снижения временных издержек для участников внешнеэкономической деятельности при перемещении товаров через пункты пропуска.

Отметим проект реализуется без затрат из бюджетных средств и при поддержке Программы Упрощение торговых процедур в Центральной Азии Германского общества международного сотрудничества (GIZ).

Комментарии

Оставить комментарий