• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

"Талибан" приостановил все рейсы в аэропорту Кабула

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.08.21. /Кабар/. Движение "Талибан" объявило о временной приостановке всех рейсов в аэропорту Кабула, передает Sky News Arabia.

Ранее телеканал Al-Jazeera сообщил, что толпу вокруг здания разгоняли стрельбой. Люди продолжают скапливаться там, постоянно образуются давки.

В аэропорту Кабула в понедельник царил хаос из-за жителей, пытавшихся сбежать из страны после прихода талибов к власти. Они штурмовали не только сам аэропорт, но и технику, которая вывозили из страны сотрудников дипломатических миссий. В СМИ появлялись кадры с самолетом, который взлетал с людьми на шасси. В другом американском военно-транспортном судне нашли человеческие останки.

По предварительным данным, в беспорядках погибли до десяти человек.

Управление гражданской авиации (САА) работает над решением техническим проблем. Пока авиационные власти попросили жителей "воздержаться от посещения" аэропорта.

Захват власти талибами

Несколько недель назад на фоне вывода из Афганистана американского контингента ситуация в республике резко обострилась: талибы начали наступление на крупные города. В воскресенье стало известно, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в президентский дворец.

Глава государства Ашраф Гани бежал. В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим сказал, что длившаяся 20 лет война окончена и в ближайшее время прояснится новая форма правления.

Источник РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий