• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Талант Мамытов встретился с председателем Госдумы Вячеславом Володиным

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.22. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов в рамках официального визита парламентской делегации в Россию встретился с председателем Государственной Думы Федерального собрания Вячеславом Володиным.

В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов по ключевым направлениям сотрудничества, сообщает пресс-служба ЖК.

Талант Мамытов подчеркнул, что Кыргызстана всегда был и остается надежным партнером России на основе доверия и многолетних уз дружбы.

Торага также отметил высокий уровень межпарламентских связей между Кыргызстаном и Россией и подчеркнул стремление кыргызской стороны к сохранению и наращиванию достигнутой динамики взаимодействия как на двустороннем уровне, так и в формате межпарламентских организаций, таких как МПА СНГ и ПА ОДКБ.

«С учетом того, что в 2021 году в наших странах успешно завершились выборные кампании и сформированы новые составы Жогорку Кенеша и Государственной Думы, предлагаю в текущем году организовать заседания профильных комитетов наших парламентов в России, а также десятое заседание Кыргызско-Российской межпарламентской комиссии в Кыргызстане», - предложил Талант Мамытов, и также пригласил Вячеслава Володина посетить с официальным визитом Кыргызстан.

В свою очередь Вячеслав Володин с удовлетворением отметил высокую степень доверительных отношений между двумя странами и выразил приверженность развитию всестороннего сотрудничества, особенно парламентского и принял предложение своего коллеги посетить с официальным визитом Кыргызстан.

Вячеслав Володин согласился с мнением Таланта Мамытова относительно необходимости наращивания взаимодействия по линии профильных комитетов парламентов двух стран и поддержал предложение торага провести в этом году десятое заседание Кыргызско-Российской межпарламентской комиссии в Кыргызстане.

Особое внимание стороны уделили вопросам развития евразийской интеграции и участия в ЕАЭС, наращивания торгово-экономических отношений и культурно-гуманитарного сотрудничества. Кроме того, торага обозначил вопросы, касающиеся правового положения кыргызских мигрантов в России, в связи с новым федеральным законом от 29 декабря 2021 года о правилах обязательного прохождения медицинского обследования мигрантов. Талант Мамытов отметил, что в период адаптации нового российского закона российская сторона могла бы пересмотреть данные правила в отношении трудовых мигрантов из Кыргызстана с учетом членства КР в ЕАЭС.

«Также просили бы российскую сторону рассмотреть в перспективе целесообразность учреждения в Кыргызстане миграционного центра России при поддержке кыргызской стороны, который будет заниматься содействием в трудоустройстве, заблаговременном прохождении гражданами Кыргызстана необходимых процедур до въезда на территорию России», - сказал Талант Мамытов. Это предложение также получило положительный отклик со стороны Вячеслава Володина. Он добавил, что данный вопрос будет проработан и направлен правительству РФ.

В завершение переговоров была отмечена необходимость наращивания постоянных контактов и встреч по линии парламентов двух стран для того, чтобы принимать законы, которые будут отвечать интересам двух народов и послужат фундаментом для дальнейшего углубления сотрудничества по всем направлениям.

Отметим, что официальный визит парламентской делегации начался с церемонии возложения венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Комментарии

Оставить комментарий