• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Талант Мамытов провел онлайн-встречу с главой Постоянного Комитета парламента КНР

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.03.22. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов сегодня, 25 марта провел встречу в формате видеоконференцсвязи с председателем Постоянного Комитета Всекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики Ли Чжаньшу.

Как сообщает пресс-служба ЖК, в ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и межпарламентское взаимодействие. Кроме того, состоялся обмен мнениями по развитию взаимоотношений в области безопасности и в торгово-экономической сфере.

Торага подчеркнул, что Кыргызстан придает приоритетное значение сотрудничеству с Китаем. «Китай для Кыргызстана не только добрый сосед, надежный партнер, но и близкий друг. Наши страны поддерживают высокий уровень взаимодоверия, что дает серьезный импульс дальнейшему развитию всестороннего стратегического сотрудничества», - сказал Т.Мамытов. Он также отметил плодотворную встречу глав государств в феврале текущего года и выразил надежду на успешную реализацию достигнутых договоренностей.

Кроме того, выражена признательность китайской стороне за поддержку в период пандемии, а также за решение предоставить дополнительно 5 млн. доз вакцин.

В завершение своего выступления Талант Мамытов затронул вопрос возобновления прямого авиасообщения между двумя странами и попросил собеседника оказать содействие в увеличении пропускной способности КПП «Торугарт» и «Иркештам», а также в возобновлении обучения кыргызских студентов в китайских вузах в очном формате и выдачи студенческих виз.

В свою очередь, Ли Чжаньшу отметил высокий доверительный уровень взаимоотношений между Кыргызстаном и Китаем и подробно остановился на позитивных событиях двустороннего сотрудничества. Он добавил, что широкие возможности для взаимодействия Кыргызстана и Китая предоставляет инициатива председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс – один путь».

В целом стороны выразили взаимную заинтересованность во всестороннем развитии и расширении двустороннего сотрудничества, в том числе по поддержанию постоянного кыргызско-китайского межпарламентского диалога, по обмену официальными парламентскими делегациями. Кроме того, участники встречи поздравили друг друга со знаковым событием в истории кыргызско-китайских отношений - 30-й годовщиной установления дипломатических отношений.

Комментарии

Оставить комментарий