• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Таджикский транзит грузов по Узбекистану упростили

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.18 /Кабар/. Узбекистан упростил правила транзитных перевозок через свою территорию: срок, в течение которого грузовые автомашины должны выехать из страны, продлен до пяти дней вместо трех дней со дня въезда.

За просрочку водители, которые по каким-то причинам задерживались на узбекской территории, должны были платить штраф в размере 70 долларов США за каждый «лишний» день, сообщает CA-NEWS (UZ).

Кроме того, открыто 47 новых маршрутов, предназначенных для транзитного передвижения иностранных автоперевозчиков по территории Узбекистана. Наибольшее количество из них доступно при въезде с границы Таджикистана (18 маршрутов) и Туркменистана (12 маршрутов).

Мурод Хасанов, водитель фуры, который возит фрукты из Таджикистана в российский город Барнаул через узбекскую территорию, рассказал, что несколько лет назад из-за поломки машины ему пришлось остаться в Узбекистане почти целую неделю. «На границе с Казахстаном узбекские пограничники меня оштрафовали на почти $300», - рассказал он изданию.

В августе 2017 года Узбекистан предоставил Таджикистану скидку в 40% на транзит грузов по железной дороге через свою территорию. Компания «Узбекистон темир йуллари» после проведенного мониторинга грузопотоков, решила значительно снизить тарифы своим таджикским коллегам.

Комментарии

Оставить комментарий