• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Таджикские военные открыли огонь по жилым домам кыргызстанцев в местности Арка – Погранслужба КР

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.05.21. /Кабар/. Таджикские военнослужащие открыли огонь по жилым домам кыргызстанцев в местности Арка Лейлекского района Баткенской области, сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ Пограничной службы Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По данным Погранслужбы КР, по состоянию на 12:45 1 мая 2021 года обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы напряженная.

«В местности Арка Лейлекского района Баткенской области таджикские военнослужащие открыли огонь по жилым домам граждан Кыргызстана. Жители села были ранее эвакуированы. Пограничные подразделения ПС ГКНБ Кыргызской Республики заняли оборонительные позиции», - говорится в сообщении.

Напомним, ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась 28 апреля после того, как граждане РТ начали устанавливать камеры видеонаблюдения на водозаборе в селе Кок-Таш Баткенского района. В результате совместной перепалки жители двух стран начали закидывать друг друга камнями.

На следующий день началась перестрелка в местности «Головной» между войсковыми подразделениями Сторон. В ходе перестрелки получили ранения гражданские лица и военнослужащие КР. Ближе к вечеру таджикская сторона открыла огонь по пограничным заставам.

В трех селах Баткенской области ввели режим чрезвычайной ситуации.

По последним данным, в результате конфликта с кыргызской стороны пострадали 154 человека, 31 погиб, в том числе 12-летняя девочка.

Вечером 29 апреля Кыргызстан и Таджикистан подписали заявление и протокол о прекращении вооруженного конфликта и отводе личного состава и боевой техники к местам постоянной дислокации. Однако ночью, несмотря на договоренности, в приграничных селах Лейлекского района велась стрельба, сожжены и разрушены дома кыргызстанцев.

Вчера, 30 апреля, полпред правительства КР в Баткенской области Омурбек Суваналиев, заявил, что на территории Кыргызстана больше нет военной техники и военных таджикской стороны.

Комментарии

Оставить комментарий