• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Таджикская сторона не устанавливала камеры видеонаблюдения на водозаборе Головной – ПС ГКНБ КР

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.07.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Таджикская сторона не устанавливала камеры видеонаблюдения на водозаборе Головной в Баткенском районе Баткенской области. Об этом сообщает пресс-служба Погранслужбы Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана.

Пресс-служба распространила видео, в котором видно, что на водозаборе нет никаких камер видеонаблюдения соседней страны. На объекте установлены камеры от Кыргызстана.

Ранее в СМИ сообщали, что в «Головном» таджикская сторона снова установила свои камеры видеонаблюдения.

Напомним, что 28 апреля 2021 года близ села Кок-Таш Баткенской области на границе с Таджикистаном на территории водораспределительного центра «Головной» произошел инцидент между жителями приграничных сел.

Конфликт также распространился на Лейлекский район Баткенской области Кыргызской Республики, где в приграничных селах Арка и Максат представители пограничной службы Республики Таджикистан начали интенсивную перестрелку.

29 апреля ситуация на границе обострилась и привела к вооруженному нападению жителями и военными Республики Таджикистан, которая продолжалась до 30 апреля 2021 года.

В ходе вооруженных столкновений пострадали население (раненные и погибшие), субъекты предпринимательства, уничтожены их имущество, разрушены жилые здания граждан Кыргызстана и помещения для осуществления предпринимательской деятельности.

По предварительным оценочным данным, ущерб населению и субъектам бизнеса составляет около 630 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий