• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Таджикская сторона намеренно шла на силовое развитие событий - политолог о конфликте на границе

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.04.21. /Кабар/. Ситуация начала накалятся давно и все заранее планировалось. Почему тогда таджикская сторона не идет на обмен территориями, заявляет о своем миролюбии, но, наоборот, выбирает военное давление? Это все говорит о спланированной акции, которая может быть частью серии подобных акций. Такое мнение выразил политолог, член Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности (Кыргыз Кенеш) Алмаз Тажыбай, комментируя конфликт на кыргызско-таджикской границе.

По словам политолога, стоит вспомнить, что месяц назад стороны договаривались по поводу границ, но власти Таджикистана через экс-чиновников очень принизительно давали оценку нашей стороне о компромиссных вариантах обмена территориями. В частности, о главе ГКНБ К.Ташиеве. «Поэтому, я думаю, что таджикская сторона заранее готовилась к этой спланированной акции, которая была подготовлена. Этому свидетельствуют сообщения наших пограничников о стягивании таджикской стороной войск, вывозе женщин и детей из анклава Ворух, стягивании военных сил», - делится политолог.

Говоря об установлении на водозаборе «Головной» камер видеонаблюдения, эксперт отметил, что это было нарушением ранее достигнутых договоренностей. «Обратите внимание, что 67% воды с водозабора итак уходит в Таджикистан, и в принципе нам хватало того объема, который шел там. Поэтому данный конфликт полностью ложится на таджикскую сторону», - говорит Тажыбай.

Политолог еще раз подчеркнул, что таджикская сторона намеренно шла на силовое развитие событий и применила оружие, в результате чего с кыргызской стороны много пострадавших и несколько убитых. «Естественно, кыргызские пограничники защищали население, имущество наших граждан и нашу территорию. К сожалению, первый этап вооруженного конфликта не удалось остановить, его и не удалось бы остановить по причине того, что стратегия Рахмона и руководства Таджикистана направлена на долгосрочный конфликт. А именно присоединить Ворух с многотысячным населением Таджикистана к государству, тем самым отрезать Лейлекский район от Баткенской области Кыргызстана. Поэтому стратегически они шли на это и рассчитывали на то, чтобы у нас появился очаг как в Нагорном Карабахе», - отмечает политолог.

По словам эксперт, интересным является то, что Таджикистан пошел на это именно тогда, когда проходило совещание глав делегаций государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Душанбе, Марипов находился в Казани, а Камчыбек Ташиев отбыл на лечение. «Они очень хорошо были подготовлены, даже разведка работала у нас и именно в этот момент они коварно начали свою акцию. Поэтому очень печально», - отмечает член Кыргыз Кенеши.

Алмаз Тажыбай обратил также внимание на то, что в Таджикистане идет информационная война, и что якобы Баткенская область принадлежит им. «И они начинают дележ карты 1927 года. Но если следовать логике, то Мургап и другие части Таджикистане должны отойти нашей стороне. То есть это уже другой вопрос», - говорит эксперт.

Говоря о регулировании и прекращении дальнейшей эскалации на границе, представитель Кыргыз Кенеши отмечает, что необходимо не забывать о том, что нужно готовиться к худшему. Причина, по словам Тажыбая, заключается в том, что это будет затяжной конфликт. «Авторитарная власть Рахмона, который держит свой народ под гнетом почти уже 30 лет, нуждается в сплочении. Поэтому ему нужно найти врага извне. И почему-то этим врагом стали мы, а не допустим Узбекистан, с которым у Таджикистана также имеются проблемы в вопросе с границами. Но по паритетным отношениям Таджикистан проигрывает Узбекистану и поэтому они сочли Кыргызстан более слабым в регионе для нападения. И таким образом укрепить свою авторитарную власть», - считает политолог, добавив, что это добром не кончится и именно делается все во вред, в первую очередь самому народу Таджикистана.

Представитель Кыргыз Кенеши указывает, что за счет авторитаризма и сдерживания информационного поля и цензуры, власти Таджикистана не первый год ведут такую пропаганду о якобы исконной принадлежности кыргызских землей таджикской стороне.

Комментарии

Оставить комментарий