• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Таджикистан выручил за счет экспорта электроэнергии заметно больше, чем в прошлом году

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.21 /Кабар/. Таджикистан в 1,8 раз (в суммарном денежном выражении) увеличил экспорт электроэнергии. Республика за десять месяцев этого года выручила за счет поставок электроэнергии в соседние страны более 91,2 млн. США, сообщает агентство "Авеста".

По данным профильных ведомств энергетического сектора РТ, сумма экспорта электроэнергии по сравнению с показателями аналогичного периода 2020 года увеличилась в 1,8 раза, или почти на 41 млн. долларов.

Между тем в энергосекторе не раскрыли данные об объемах поставок электроэнергии в соседние страны за этот период и лишь отметили, что электроэнергия поставлялась в Афганистан и Узбекистан.

За этот период в стране произведено более 17,1 млрд. кВт/ч электроэнергии, что на 6,1% больше показателя аналогичного периода 2020 года.

Ранее сообщалось, что ОАХК «Барки точик» заключил соглашения с энергетическими компаниями Афганистана и Узбекистана о поставках электроэнергии в эти страны на 2021 год.

Отмечалось, что согласно договоренности, в Узбекистан и Афганистан в весенне-летний период планировалось экспортировать 3 млрд. кВт/ч электрической энергии.

По данным госэнергохолдинга, в Афганистан экспорт электроэнергии осуществляется по двум ЛЭП – 110 кВ и 220 кВ. Стоимость электроэнергии, поставляемой по ЛЭП 110 кВ, составляет 3 цента за киловатт, а по 220 кВ – 4,5 цента с ежегодным ростом – 3%.

Напомним, что в Таджикистане с октября месяца жители сельской местности получают электроэнергию по лимиту, хотя официально о введении лимита не сообщалось.

Ограничения на подачу электроэнергии населению страны «Барки точик» объясняет проведением профилактических работ на подстанциях, линиях электропередачи и действующих ГЭС.

Комментарии

Оставить комментарий