• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан в октябре резко сократил поставки электроэнергии соседям

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.21 /Кабар/. Таджикистан почти в 10 раз сократил экспорт электроэнергии в соседние страны в октябре этого года, информировало таджикское Агентство по статистике, сообщает агентство "Азия плюс".

В минувшем месяце таджикское электричество экспортировано на сумму 1,8 млн. долларов США, тогда как в сентябре соседи получили ее на сумму около 17 млн. долларов.

Также сократился экспорт таджикского электричества по сравнению с октябрем прошлого года, когда экспорт был осуществлен на сумму 2 млн. долларов.

В целом Таджикистан за 10 месяцев нынешнего года экспортировал электроэнергию на сумму около 91,3 млн. долларов. Это на 82% больше, чем в январе-октябре прошлого года.

Таджикистан поставляет электричество в Афганистан и Узбекистан в рамках заключенных с электроэнергетическими компаниями этих стран контрактов.

В соответствии с договоренностями эти страны до конца года должны получать таджикскую электроэнергию в объеме 3 млрд киловатт/часов (по 1,5 млрд кВт/ч).

Афганистан платит за каждый киловатт 3 цента по линии электропередачи 110 кВ и 4,5 цента по ЛЭП 220 кВ, а Узбекистан - 2 цента, как и бытовые потребители в Таджикистане.

В начале октября этого года Таджикистан приступил также к энергоснабжению Кыргызстана, однако поставки были приостановлены через четыре дня.

По данным «Барки точик», выработка электроэнергии в январе-октябре этого года в стране произведена в объеме свыше 17,1 млрд. киловатт-часов, что на 6,1% больше, чем в этом же периоде 2020 года.

Напомним, потребители в сельской местности Таджикистана с началом второй декады октября получают электроэнергию в ограниченном объеме.

Комментарии

Оставить комментарий