• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан произвел около 4 тыс. тонн нефти, а импортировал около 30 тыс. тонн ГСМ

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.19 /Кабар/. Объем производства нефтепродуктов в Таджикистане является незначительным на фоне объема импорта нефтепродуктов из-за рубежа.

Министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана сообщило, что за два месяца этого года в стране добыто около 3,7 тыс. тонн нефти, что на 1,8% меньше показателя 2018 года, сообщает агентство "Авеста".

По данным источника, за указанный период в стране было произведено 43,4 тонн бензина и 835,4 тонн дизельного топлива

Между тем, только в феврале этого года Таджикистан импортировал более 27,4 тыс. тонн нефтепродуктов на сумму свыше 18 млн. долларов.

Напомним, что по итогам 2018 года Таджикистан импортировал порядка 446 тыс. тонн нефтепродуктов на общую сумму 310,8 млн. долларов. В среднем, стоимость одной тонны нефтепродуктов составила 696 долларов.

Показатели импорта нефтепродуктов в 2018 году превысили показатели 2017 года на 20,7 тыс. тонн, а по стоимости – на 44,9 млн. долларов.

Основным поставщиком нефтепродуктов остается Россия. Также нефтепродукты в Таджикистан поставлялись из Туркменистана, Казахстана и других стран.

В настоящее время потребность республики в ГСМ практически полностью удовлетворяется за счет импорта данной продукции из-за рубежа, что приводит к регулярным скачкам цен на ГСМ, особенно в посевной сезон.

Повышение цен на нефтепродукты и сжиженный газ становится одной из основных причин роста цен на продовольственные товары на отечественном рынке, что отражается на семейном бюджете большинства населения страны.

По данным из различных источников, порядка 30% из более 9,1 млн. населения республики живут за чертой бедности.

Для стабилизации ситуации на нефтерынке страны, правительство республики призвало инвесторов вкладывать средства на строительство нефтеперерабатывающих заводов, чтобы как-то снизить большую зависимость от иностранных поставщиков.

Однако, пока каких-то ощутимых результатов в этом направлении еще не достигнуто. К примру, строительство нефтеперерабатывающего предприятия на территории свободной экономической зоны «Дангара», на юге Таджикистана затягивается который год, и проект превратился в долгострой.

Сроки пуска завода переносятся из года в год, начиная с 2016 года. Профильные ведомства республики, не называют даже предположительные сроки пуска указанного объекта.

Комментарии

Оставить комментарий