• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан получит около 40 млн. долларов на развитие сельского хозяйства

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.18 /Кабар/. Подписание Соглашения о финансировании по проекту «Поддержка сельского хозяйства на базе сообществ» между Международным Фондом развития сельского хозяйства и Республикой Таджикистан состоялась в середине прошлой недели в Риме (Италия). Об этом сообщает агентство "Авеста".

По данным пресс-центра министерства финансов Таджикистана, Соглашение подписали президент Международного Фонда развития сельского хозяйства Жилбер Фоссун Хунгбо и министр финансов РТ Файзиддин Каххорзода.

Целью проекта является улучшение доступности сельского населения к производственной инфраструктуре и обслуживанию, повышение производительности сельского хозяйства, сокращение потерь урожая и издержек производства посредством внедрения современных технологий и механизмов с учётом сокращения последствий стихийных бедствий и адаптаций к изменению климата.

Проект направлен на улучшение уровня жизни свыше 48 тыс. малоимущих семей, в таких городах и районах Таджикистана, как Деваштич, Шахристан, Дусти, Джайхун, Нурек, Рашт и Таджикабад.

Общая сумма соглашения составляет $39,3 млн., из которых $15,3 млн. кредит Международного Фонда развития сельского хозяйства и $15,3 млн. – грант Международного Фонда развития сельского хозяйства. Вклад Правительства Республики Таджикистан составляет $4,9 млн., а вклад бенефициаров будет составлять примерно $1,6 млн.

Кроме того, от частных поставщиков услуг, работающих в области механизации сельского хозяйства, ожидается вклад примерно в размере $1,9 млн. Софинансирование Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации (ФАО) в размере $250 тыс. через Программу технического сотрудничества будет способствовать оказанию технической помощи и обучению поставщиков оборудования.

Завершение проекта предполагается в 2024 году, сообщает пресс-центр министерства финансов Таджикистана.

Комментарии

Оставить комментарий