• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан обстреливает села Баткенского и Лейлекского районов (видео, фото)

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.09.22. /Кабар/. На кыргызско-таджикской границе обстрел продолжается, сообщили в пресс-службе полномочного представительства президента в Баткенской области.

По данным полпредства, ситуация на границе остается напряженной.

Обстрел продолжается в селах Кызыл-Бел, Кок-Таш, Тамдык, Достук Баткенского района и на участке Торт-Кочо, в Лейлекском районе в селах Кулунду, Достук, Максат, Жаңы-Жер, Сада 1, Акчечек, Катта-Туз, Маданият, Ленин.

Напомним, вооруженный конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана в очередной раз был спровоцирован таджикской стороной. Начиная с 8 сентября этого года, таджикская сторона начала переброску своих спецподразделений в анклав Ворух, а также осуществляла подготовку огневых позиций вблизи условной линии госграницы. Далее, 14 сентября, в 08.00 часов таджикская сторона проявила вооруженную агрессию в местности «Булак-Баши», начав обстрел из огнестрельного оружия и минометов в 5 направлениях, включая населенный пункт Самаркендек. В результате пострадало 10 гражданских объектов, и были ранены 3 местных жителя, один из которых — ребенок 11 лет.

В ГКНБ КР отметили, что вооруженное нападение на Кыргызстан осуществлялось также и неустановленными бородатыми мужчинами в военной форме черного цвета без знаков отличия, предположительно боевиками-наемниками.

Сегодня, 16 сентября, таджикская сторона вновь начала обстрел пограничных нарядов Погранслужбы ГКНБ КР и позиций кыргызской стороны в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо, Кум-Мазар и Орто-Боз. В 06:30 таджикские военные начали минометный обстрел на участке «Кок-Таш». В 7:15 — на заставе «Самаркандек». Позже таджикская сторона начала обстрел местностей Кулунду, Максат и Жаны-Жер Лейлекского района. Отмечается, что есть раненые среди военнослужащих КР, идет эвакуация местных жителей.

Далее в Погранслужбе ГКНБ КР заявили, что, нарушив все ранее достигнутые договоренности, таджикская сторона вероломно атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы в Баткенском районе.

Кыргызстан призывает таджикскую сторону прекратить огонь и направить все усилия на деэскалацию вооруженного конфликта и поддержание мира и стабильности на совместно охраняемой границе.

Комментарии

Оставить комментарий