• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан начал переговоры по возвращению женщин и детей из Сирии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.12.20 /Кабар/. Посол Таджикистана в Дамаске встретился с министром Сирии и руководителем Международного комитета Красного Креста в Сирии, сообщает агентство "Азия плюс" со ссылкой на департамент МИД Таджикистана.

Зубайдулло Зубайдзода - Чрезвычайный и Полномочный посол РТ в Государстве Кувейт 3 декабря встретился с Министром иностранных дел и по делам мигрантов Сирийской Арабской Республики Файсалом аль-Микдадом.

В ходе встречи были обсуждены вопросы репатриации граждан Таджикистана из лагеря Аль-Хол, расширение и укрепление сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес, а также состоялся обмен мнениями по ситуации на Ближнем Востоке, - сообщает департамент.

На следующий день Зубайдулло Зубайдзода встретился с руководителем Международного комитета Красного Креста в Сирийской Арабской Республике Филипом Споерри и Координатором данной организации Хайкухи Маргарян.

В ходе встречи были обсуждены вопросы возвращения из Сирии на Родину граждан Таджикистана и оказания им необходимой помощи, отмечает департамент информации.

Вопрос возвращения таджикских граждан из сирийских лагерей обсуждается ещё с прошлого года. По данным МИД, в Сирии около 600 граждан Таджикистана находятся в лагерях оппозиционных групп, которые в основном контролируются курдами.

«Среди них порядка 286 женщин и детей, которые хотят вернуться на родину. У нас очень тесное сотрудничество с Сирией в этом направлении. Наш посол озадачен вести постоянные переговоры и с официальной властью, и с боевиками для возвращения таджикских граждан на родину», - сообщил, 27 июля, министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин на пресс-конференции в Душанбе.

Глава МИД РТ тогда отметил, что в этом направлении Таджикистан также сотрудничает с ЮНИСЕФ, Международным фондом Красного Креста, в том числе для определения точного количества таджикских граждан в лагерях.

Напомним, 30 апреля 2019 года из Ирака в Душанбе были доставлены 84 ребенка. Это дети таджикских боевиков экстремистских групп, которые находились в лагерях или тюрьмах Ирака. Некоторые из них в свое время были вывезены родителями в Ирак, другие родились уже там. Большинство их отцов были убиты, а их матери содержатся в иракских тюрьмах за пособничество террористам.

Правительство Таджикистана сначала заявило, что эти дети будут возвращены родственникам, однако позже они были распределены в школы-интернаты и детские дома. В начале лето детский омбудсмен Таджикистана Раджабмо Хабибулозода сообщила, что «вернувшиеся из Ирака дети привыкают к обычной жизни, но никто из родственников пока не обращался по вопросу их усыновления».

Комментарии

Оставить комментарий