• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан и ВТО обсудили достижения РТ в сфере международной торговли

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.21 /Кабар/. Перспективы развития сотрудничества обсуждены на встрече министра экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода с генеральным директором Всемирной Торговой Организации (ВТО) Нгози Оконджо Ивеала на прошлой неделе в Женеве, сообщает агентство "Авеста".

На встрече отмечено, что в результате членства РТ в ВТО количество торговых партнёров увеличилось с 90 до 110 стран. Объем экспорта товаров увеличился в 2 раза и наименование экспортных товаров в 1,8 раз, а также впервые в стране внедрено «Единое окно» по упрощению экспортных, импортных и транзитных процедур, а также представлен «Торговый портал Таджикистана» и реализованы ряд важных реформ в области торговли.

Также с целью проведения на высоком уровне заседаний первого обзора торговой политики Республики Таджикистан при ВТО, которые пройдут с 6 по 8 декабря текущего года, были предложены конкретные рекомендации.

Генеральный директор ВТО высоко оценила достижения Таджикистана в области торговли, в частности, упрощение процедур торговли.

Завкизода З. пригласил Генерального директора ВТО в Таджикистан для участия на мероприятии высокого уровня по промежуточным результатам Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годов, которое пройдет летом 2022 года в городе Душанбе.

Комментарии

Оставить комментарий