• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан и Россия подписали 17 новых соглашений

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.19 /Кабар/. Текущие вопросы и перспектива отношений сотрудничества Таджикистана и России вначале были обсуждены на встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмона с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время его визита в Москву и затем на встрече с участием широкого состава делегаций двух стран.

После завершения встреч и переговоров состоялась церемония подписания документов.
Под Совместным заявлением глав государств расписались президент РТ Эмомали Рахмон и президент РФ Владимир Путин, сообщает агентство "Авеста".

В присутствии Глав государств были подписаны 17 новых документов о сотрудничестве, в том числе:

– Соглашение о сотрудничестве в области алюминиевой промышленности между Государственным унитарным предприятием «Таджикская алюминиевая компания» и Публичным акционерным обществом Банком ВТБ.

– Меморандум о сотрудничестве между Национальным олимпийским комитетом Республики Таджикистан и Олимпийский комитетом Российской Федерации.

– Соглашение о научном сотрудничестве между Академией наук Республики Таджикистан и Российской академией наук.

– Соглашение между Исполнительным органом государственной власти Согдийской области (Республика Таджикистан) и Правительством Нижегородской области (Российская Федерация) о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.

– Меморандум о взаимопонимании между Антимонопольной службой при Правительстве Республики Таджикистан и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Российская Федерация) о сотрудничестве в области защиты прав потребителей.

– План совместных мероприятий между Министерством культуры Республики Таджикистан и Министерством культуры Российской Федерации на 2019 год.

– Соглашение между Таможенной службой при Правительстве Республики Таджикистан и Федеральной таможенной службой (Российская Федерация) и об организации упрощенного порядка совершения таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан («Упрощённый таможенный коридор»).

– Межведомственный протокол о соблюдении фитосанитарных требований при ввозе в Российскую Федерацию плодоовощной продукции высокого фитосанитарного риска из Республики Таджикистан.

– Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Российской Федерации об организованном наборе граждан Республики Таджикистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

– Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Российской Федерации о строительстве и материально-техническом оснащении общеобразовательных учреждений в городах Душанбе, Куляб, Ходжент, Бохтар и Турсунзаде, осуществляющих обучение на русском языке.

– Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области туризма.

– Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Республику Таджикистан от 6 февраля 2013 года.

– Соглашение между Агентством по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан и Министерством внутренних дел Российской Федерации о сотрудничестве и оказании содействия Агентству по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

– Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества между Министерством финансов Республики Таджикистан и Министерством финансов Российской Федерации.

– Межправительственный Меморандум о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности.

– Соглашение между Министерством обороны Республики Таджикистан и Министерством обороны Российской Федерации о взаимодействии в области выявления и оценки радиационной, химической и биологической обстановки в интересах соединений и воинских частей Вооруженных сил Республики Таджикистан и Российской Федерации при их совместных действиях.

По окончанию церемонии подписания новых документов о сотрудничестве Главы двух государств – Эмомали Рахмон и Владимир Путин провели пресс-конференцию, где выразили удовлетворение итогам встреч и переговоров.

Комментарии

Оставить комментарий