• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан экспортировал треть производимого цемента

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.17 /Кабар/. Порядка 841 тыс. тонн цемента экспортировал Таджикистан за десять месяцев текущего года, сообщает агентство "Авеста". Как сообщили агентству в профильных ведомствах экономического блока страны, за указанный период в республике произведено 2 млн. 568 тыс. тонн цемента, что на 723,4 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным источника, с начала текущего года удалось экспортировать 841 тыс. тонн данной строительной продукции. Экспортом занимаются пять цементных предприятий. Таджикский цемент экспортируется в Афганистан, Узбекистан и Кыргызстан.

Основной объем экспорта приходится на Афганистан. На ту сторону Пянджа экспортировано свыше 570 тыс. тонн цемента. Этот показатель в Узбекистан и Кыргызстан составляет более 175 тыс. тонн и 95 тыс. тонн соответственно

В Минэкономблоке также отмечают, что ввод в эксплуатацию новых мощностей по выпуску данного вида стройматериала за последние годы позволило республике довести до минимума импорт цемента и начать его экспорт в соседние страны.

Существующие мощности позволяют удовлетворить внутренние потребности в данном строительном материале. В настоящее время, в стране функционируют тринадцать предприятий по производству цемента.

Ранее сообщалось, что внутренние потребности республики в цементе оценивается в 3-3,5 млн. тонн в год. Также сообщалось, что импорт данной продукции, в основном осуществлялся из Пакистана и Ирана.

Теперь в Таджикистане производят цемент марки 400, 500 и 600.

Между тем таможенная служба страны сообщает о фактах таможенных правонарушений по части незаконного ввоза цемента в страну. По данным источника, за одиннадцать месяцев этого года зафиксирован незаконный ввоз цемента в объеме 18 тонн.

Комментарии

Оставить комментарий