• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан экспортировал свыше 2,5 млрд. квт/ч электроэнергии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.18 /Кабар. Более 2,5 млрд. кВт/ч электроэнергии на сумму 72,5 млн. долларов экспортировал Таджикистан с начала текущего года. Согласно отчету «Мониторинг и раннее оповещение в Таджикистане», – этот объем почти на 50% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает агентство "Авеста".

По данным источника, основной объем экспорта приходится на Узбекистан и Афганистан. В частности в соседний Узбекистан продано электроэнергии в объеме более 1,3 млрд. кВт/ч.

Согласно документу, пик экспорта таджикской электроэнергии в соседние государства приходится на апрель-август. В сентябре объем продажи электричества за рубеж несколько снизился.

За этот месяц экспортировано всего 350 млн. кВт/ч электроэнергии, что составляет почти 24% от общей выработки в стране. Общий объем производства электроэнергии в сентябре составил 1 млрд. 461 млн. кВт/ч.

Между тем, некоторые регионы Таджикистана, особенно сельской местности с сентября текущего года получают электричество по часам. По сообщению жителей из регионов подача электричества составляет 4-5 часов в сутки.

В свою очередь госэнергохолдиинг «Барки точик» отрицает введение энерголимита и объясняет отключения электроэнергии профилактическими работами.

Комментарии

Оставить комментарий