• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Тачка с грузом вместо школьной парты: О детском труде в Кыргызстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Сегодня в Бишкеке состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия и координации усилий в предотвращении детского труда в КР».

Участниками мероприятия выступили представители Госэкотехинспекции, МВД, Министерства труда и социального развития, Аппарата омбудсмена и Международной организации труда.

Профильными ведомствами было озвучено, с чем сталкиваются ребята и какие нормативно-правовые акты регулируют эти вопросы.

Чтобы разобраться с какого возраста дети имеют право работать, и на каких условиях, необходимо разобрать само понятие - «Детский труд».

Детский труд — это привлечение несовершеннолетних к работе на регулярной основе. ООН и Международная организация труда рассматривают его как эксплуатацию. Согласное статье 32 Конвенции о правах ребенка, ратифицированной КР, подрастающее поколение должно быть защищено от «Экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию».

Допустимый возраст, когда юный кыргызстанец может стать официально рабочей силой.

Представители Федерации профсоюзов в ходе круглого стола озвучили, со скольки лет юные кыргызстанцы могут примкнуть к трудовым будням.

Лицо, достигшее 14-летнего возраста, имеет право работать, но это должно быть на законодательном уровне, то есть официально, а во-вторых, без угрозы для жизни.

На памятку: минимальный возраст для приема на работу определен в ТК КР – 16 лет, однако и 14-летние могут заключать трудовые договора с письменного согласия одного из родителей или опекунов, для выполнения легкой работы в свободное от учебы время, не причиняющего вреда здоровью ребенка.

- От 14 до 16 лет срок работы не более 20 часов в неделю – пять часов в день, но для тех, кто совмещает с учебой – два с половиной;
- От 16 до 18 лет около 36 часов в неделю – по семь в день, для совмещающих – три с половиной.

Наиболее часто встречающиеся формы детского труда в Кыргызстане:

- поднятие и перемещение тяжестей (продукты, товары, тачки);
- работа на производствах (швейные цеха);
- торговля, в том числе сигаретами и спиртными напитками;
- сельское хозяйство (сбор хлопка и чистка фасоли).

Все вышеперечисленные методы работы, как отмечают представители Госэкотехинспекции, являются незаконными.

Только за прошлый год в Кыргызстане было выявлено 163 трудящихся ребенка. Заместитель Министра труда и социального развития Жылдыз Полотова заявила, что за первый квартал 2018 года было выявлено 37 несовершеннолетних, вовлеченных в детский труд, из них трое занимались тяжелой формой труда.

Но почему подростки, вместо того, чтобы сидеть за учебниками в школе или играться с друзьями во дворе должны толкать за 100 сом тяжелые тачки на базаре. На это их толкают вынужденные жизненные обстоятельства. Как правило, в категорию работающих, попадают ребята из малообеспеченных и неполных семей, дети внутренних мигрантов и беспризорники.

Эксперты отмечают, что надо понимать, какую функцию мальчики и девочки могут исполнять, а какую нет. В Кыргызстане в первую очередь запрещено работать несовершеннолетним на стройке. Начальник отдела труда и трудовых отношений Бактыбек Джолчиев проинформировал о несчастном случае, которое произошло в 2014 году. На одной из стройплощадок столицы 16-летний подросток во время вываливания кирпичей с тачки, упал с двенадцатого этажа. Все виновные в этом деле были в последующем привлечены к ответственности.

Помимо причиняющих вред здоровью, по статье 294 ТК КР запрещено работать в местах, которые отрицательно влияют на нравственное развитие – это привлечение к игорной деятельности и ночным клубам.

Джолчиев заметил, что части незаконного найма детей наказание в виде административного взыскания (7000 сомов) получает только юридическое лицо, человек, который взял на работу. Родители же ограничиваются профилактическими беседами. Представитель Госинспекции акцентировал, что метод плетки и постоянные рейдовые мероприятия положительно влияют на сокращение детского труда в КР.

Для улучшения ситуации в стране Международная организация труда рекомендует улучшить работу межведомственного взаимодействия и усилить профилактическую работу среди родителей, работодателей.

Комментарии

Оставить комментарий