• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Валовая: Страны ЕАЭС и Куба – традиционные партнеры

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 4 августа /Кабар/. Кубинское правительство заинтересовано в формировании системных экономических взаимосвязей со странами Евразийского экономического союза, в том числе через заключение соглашений и меморандумов. Об этом заявил полномочный министр посольства Республики Куба в России Рене Монсоте Лопес на встрече с министром по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяной Валовой.

Стороны обсудили возможности для экономического сотрудничества стран ЕАЭС с Кубой, роста взаимной торговли и реализации совместных инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Во встрече, которая прошла в штаб-квартире ЕЭК, также принял участие советник-посланник по торгово-экономическим вопросам Посольства Республики Куба в РФ Роландо Сайяс Бу.

Валовая представила кубинской стороне информацию о текущей работе комиссии, потенциале Союза и перспективах интеграционных процессов в ЕАЭС. Особое внимание министр ЕЭК обратила на внешнеэкономический вектор деятельности ЕЭК и формирование взаимовыгодного диалога со странами и межгосударственными объединениями латиноамериканского региона.

«Мы активно развиваем как двусторонние отношения с национальными правительствами, так и взаимодействуем на многостороннем треке с интеграционными объединениями региона и, конечно, приветствуем интерес Республики Куба к развитию партнерских связей», – подчеркнула Валовая.

Полномочный министр Посольства Кубы передал приглашение от имени министра внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы принять участие в Международной гаванской ярмарке в конце октября – начале ноября и выступить с официальной презентацией ЕАЭС в Гаване.

Рене Монсоте Лопес проинформировал о заинтересованности кубинского правительства в институализации взаимодействия с ЕЭК и ЕАЭС. Он отметил, что Комиссия ранее уже заключила меморандумы с Чили и Перу. Полномочный Министр Посольства Кубы подчеркнул, что все государства-члены ЕАЭС являются для Кубы традиционными партнерами, укрепление связей с которыми логично и закономерно.

Комментарии

Оставить комментарий