• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Т.Валовая о вкладе ЕАЭС в обеспечение экономической связанности и стабильности в Евразии

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 13.12.17. /Кабар/. «ЕАЭС уже вносит свой вклад в развитие экономической связанности и стабильности в Евразии», – уверена член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая. По мнению министра, потенциал Союза в этой сфере велик и высоко оценивается ключевыми международными организациями, включая структуры системы ООН. Об этом Татьяна Валовая заявила, выступая на специальной экспертной дискуссии «Экономическая связанность, торгово-экономические отношения в регионе Большой Европы и на евразийском пространстве» в рамках 24-го заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене 8 декабря, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Организатором мероприятия выступил Международный институт прикладного системного анализа (IIASA). Почетными гостями мероприятия стали министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей и министр иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Абдрахманов.

«Сегодня уже для многих очевидно, что региональная экономическая интеграция выступает драйвером экономического сотрудничества между государствами, что способствует выравниванию диспропорций в экономическом развитии, большей конвергенции макроэкономических показателей и в конечном итоге уровня жизни населения», – заявила Татьяна Валовая. Кроме того, министр привела в своем выступлении некоторые результаты аналитической работы, проделанной в ЕЭК при подготовке доклада о достижении в регионе ЕАЭС целей устойчивого развития ООН. Этот документ стал первым, разработанным от лица регионального экономического объединения. Его презентация состоялась в ООН в июле 2017 года.

Министр ЕЭК подчеркнула, что во многом благодаря интеграционным эффектам государствам-членам ЕАЭС удалось в 2017 году выйти на позитивную динамику экономического роста. Ранее, в 2014-2016 годах, несмотря на сложную внешнеэкономическую конъюнктуру, развитие евразийского экономического пространства в рамках Союза позволило не допустить существенных откатов назад по ключевым социально-экономическим и макроэкономическим показателям. Стоит отметить, что в наибольшей степени позитивные результаты от углубления сотрудничества в формате ЕАЭС проявились у новых членов Союза – Армении и Кыргызстана, которые по ряду показателей существенно обгоняют других партеров по ЕАЭС.

В ходе дискуссии Татьяна Валовая также акцентировала внимание, что не только углубление интеграционных процессов в рамках того или иного объединения, но в большей степени и диалог между региональными интеграционными объединениями и отдельными странами в Евразии способствовал бы укреплению экономического сотрудничества и связанности. Министр уверена, что потенциал взаимодействия раскрыт не в полной мере. «Отрадно, что сегодняшняя дискуссия об экономической связанности проходит на полях СМИД ОБСЕ, – заявила министр ЕЭК по итогам конференции. – Учитывая уникальный характер ОБСЕ и имеющийся потенциал экономического измерения, площадка организации может стать удачным местом для продвижения и развития диалога между интеграциями».​

Комментарии

Оставить комментарий