• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Сыдыгалиев: Введение режима ЧС в экономике негативно повлияет на бизнес-среду

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.07.21 /Кабар/. Введение ЧС в экономике негативно повлияет на бизнес-среду. Так прокомментировал председатель Союза предпринимателей малого и среднего бизнеса (МСБ) г.Токмок Сыдыгалиев Батырбек принятый накануне депутатами ЖК законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере чрезвычайной ситуации в экономике».

«Бизнес любит тишину, и если делать такие резкие перепады, что правительство может без согласования менять правила игры, то это будет сказываться на состоянии всего бизнеса. Соответственно, к сожалению, инициативы бизнес-среды будут идти во внутренний мир. Бизнесмены будут находиться в ожидании действий. Бизнес любит рассчитывать наперёд. В итоге потребители получат скачок цен, дефицит товаров, потому что растаможивание или ещё что-либо еще повлияет на дефицит. Также возможны перебои в потребительском смысле», - делится эксперт.

Для улучшения бизнес-климата, по мнению Сыдыгалиева, необходима стабильность.

«Необходимо, чтобы кабинет министров вел аналитику и мониторинг ситуации, и, конечно же, проводил меры по стабилизации экономики. Нужно бороться с контрабандой, работать над улучшением среды для предпринимателей. Ну и самое главное необходим диалог с бизнесом. Нужны мероприятия, чтобы власть слушала бизнес-среду. Предприниматели четко чувствуют климат и начинают вести свою политику. Не надо ничего придумывать, нужно просто посмотреть мировые тренды и с ними работать», - добавил Сыдыгалиев.

Ранее в Антикоррупционном деловом совете (АДС) при президенте КР заявили, что введение режима ЧС в экономике противоречит политике главы государства и создает новые коррупционные риски.

В частности в АДС считают, что некоторые нормы данного законопроекта противоречат политике и указу президента по созданию благоприятных условий для развития бизнеса.

Комментарии

Оставить комментарий